Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Гибернация вредна для SSD?
@Tomaszz

Вредна ли Гибернация для SSD?

Ребят, давайте договоримся, что в ответах типа "Нет, это ерунда." - нет понимания и однозначности, и они не могут считаться ответом. Или отвечайте максимально исчерпывающе с пруфами, или не отвечайте вовсе.
Ссылка на первый вопрос: Гибернация вредна для SSD?

Итак, вопрос:
Может ли Гибернация существенно повлиять на время эксплуатации SSD диска, при условии, что его объём 256 Гб и объём оперативной памяти 16 Гб?
Я понимаю, что SSD как бы расходный материал и его рано или поздно надо менять, но я лишь хочу понять, насколько его хватит при обычной работе с переходами в Гибернацию 2-3 раза в день.
  • Вопрос задан
  • 6348 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Может ли Гибернация существенно повлиять на время эксплуатации SSD диска, при условии, что его объём 256 Гб и объём оперативной памяти 16 Гб?

Нет, это ерунда.

Или отвечайте максимально исчерпывающе с пруфами, или не отвечайте вовсе.

Ути-пути.
Ответ написан
Ответы на вопрос 2
@antonwx
Предположим, что у вас оперативка забита вся и при уходе в гибернацию пишется все 16 гб на диск заново (хотя даже в этом случае все 16 гб не пишутся, но мы опустим этот нюанс для упрощения).
Предположим, вы уходите в гибернацию 3 раза в день. В таком случае дополнительный износ составит 48 гб в сутки или 17 терабайт в год. Даже самый донный самый дешёвый ссд от dexp-а на 250 гигов имеет ресурс TBW = 125. Да у вас контроллер скорее подохнет, чем кончится этот ресурс.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Может ли Гибернация существенно повлиять на время эксплуатации SSD диска, при условии, что его объём 256 Гб и объём оперативной памяти 16 Гб?
Нет.
Объем записи мизерный, оперативка в домашнем компьютере будет занята на уровне 2-8Гб как правило, остальное кэш. От того что вы сбросите такой объем несколько раз в день на диск - это мелочи.

но я лишь хочу понять, насколько его хватит при обычной работе с переходами в Гибернацию 2-3 раза в день.
Лет на пять. Через пять лет он будет прекрасно работать, но будет ужасно устаревшим, поэтому придется от него избавлятся. Ну это конечно если не сломается. Техника имеет обыкновение ломаться - контроллер сгорит, или прошивка заглючит.

В домашних условиях вывести из строя диск по циклам записи можно только если специально задаться такой целью - настроить систему под это и ждать.
В реальной эксплуатации это на грани фантастики.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы