@NikSIk31

Почему Mysql перестает работать?

Начиная работать с VPS, прохожу уроки.. В общем настроил как-то сервер и установил туда wordpress, laravel на разные домены. Однако при установке что того, что другого были иногда происходят ошибки с базой данных. Да и я сам захожу на mysql -u username -p иногда получаю такую ошибку
ERROR 2002 (HY000): Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2)

после перезагрузки пропадала (однако после появлялась...), в решениях на стаковерфлов были ответы на создание папки с этим сокетом, но они не помогают. В другом гайде говорилось, что нужно установить mysql-server (типа без него нет какого-то файла), однако я его только и ставил.
И теперь я не понимаю ничего. С одной стороны мне говорят, что mysql стабильный, а с другой вижу, что непонятно каким образом я получаю эти ошибки..
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Нужно убедиться, что процесс mysqld запущен и всегда работает.
При помощи плагина Mysql программа мониторинга Munin позволяет следить за работой.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Начинаем сначала. Какой дистрибутив и какая его версия?

Приведенная ошибка мускла значит то, что мускл не запущен.
Ответ написан
NickPush
@NickPush
Web разработчик
Так как нет точно лога ошибки, то могу описать как встречался с такой проблемой давненько.
как то давно получал проблему что демон mysql ложился. оказалось что когда много подключений - то база открывает много сокетов и потом уже все...
после долгого изучения сайта highload понял что была проблема в конфигом базы. Вообще получилось воссоздать ошибку - просто держишь F5 на сайте который дергает базу. и через 30 сек я получил ошибку..
решил тем что поставил percona - это уже настроенная кажется MariaDB. и она работает стабильно и быстрее.
еще можно натюнить - есть такой скрипт на перле. очень крутой
https://github.com/major/MySQLTuner-perl
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы