SATANICSakhalin
@SATANICSakhalin
System Administrator

Создание и развертывание сервера виртуальных машин?

Добрый день!

Пред.история:
Работаю в небольшой компании, есть всего 2 сервера. 1С и сервер для ресторанных приколов(не суть)
В ближайшее время построиться 2е здание, и рабочих станций увеличиться на порядок.

Суть вопроса:
Так как организация не имеет огромных финансов, хотелось бы расходы уменьшить по максимому.
И купить и создать сервер виртуальных машин, и на него перенести все сервера которые на данные момент есть(слабые машины на данный момент) и по мимо этого купить и создать сервер для Бэкапов.

Подскажите как проще и лучше это будет сделать,с наименьшими затратами

Заранее спасибо, и отзывчивых пользователей
  • Вопрос задан
  • 2613 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Само железо (серверное) можно брать бу - сервера рассчитаны на то, чтобы работать годами, три-пять лет для него нифига не срок. Я всегда предлагаю брать здесь (сам когда-то у них брал бу сервер, прошло два года, сервер работает как положено, причем пережил нашествие десяти тысяч тараканов :D)

Гипером можно поставить ESXi - на одинокий хост бесплатно (зарегиться на vmware и получить бесплатно ключ).

Для бэкапа берется полка Synology/QNAP, набивается дисками. Бесплатное решение конечно придется поискать, мы используем Nakivo Backup & Replication, оно платное и не особо дешевое, но все вопросы бэкапа закрывает полностью.

Мне видится (не считая лицензий на винду в виртуалках - это Ваше дело) наибольший расход - это полка и винты для нее, а также лицензии на бэкап (если берете платный)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
В ближайшее время построиться 2е здание, и рабочих станций увеличиться на порядок.
Так как организация не имеет огромных финансов, хотелось бы расходы уменьшить по максимому.

Это жадность. Пусть выделяют сколько надо для комфортной работы.

Для виртуализации и бекапов достаточно Proxmox.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
рабочих станций увеличиться на порядок
Надо бы в штуках.

Но я уже в других вопросах приводил свой пример насчёт сервера 1С. Примерно 40 пользователей на терминальном сервере по однозвенной схеме (всё в одном месте - 1С-клиенты, 1С-сервер, сервер БД), несколько баз (размер баз измеряется десятками гигабайт). Это работает на Ryzen 3600, под 1С отдано 8 виртуальных ядер и 32 ГБ памяти, рядом ещё 2 ядра и 2 ГБ получила виртуальная машина с контроллером домена и ещё 2 ядра и 2 ГБ файлопомойка. Гипервизор KVM. Ну гиг съедает хост, оставшиеся 27 гигов пока в резерве и используются под дисковый кеш.

Считаю, что 40 юзеров в 1С на одном геймерском процессоре - это успех. Сборку делал на коленке, сервер вышел около 70-80 тысяч рублей (год назад). На intel такого не провернёте. Тем более не смотрите в сторону старых Xeon'ов - они могут быть неплохи под веб-сервер, но только не под 1С. Если вдруг у вас неприязнь к AMD (бывает такое), то под 1С из intel'ов только десктопные i5 или i7.

Под нагрузку 25 пользователей собрал ещё более бюджетные сервера на Ryzen 3500X, тоже с виртуализацией, тоже доволен результатом.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Проще и лучше - обратиться к тем, кто понимает, что прежде чем что-то делать-нужно от вас добиться внятного технического задания (где не будет фраз "сервер ресторанных приколов"), а возможно и помочь вам его написать. И только потом подбирать оборудование и ПО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы