@Hyyper_casual

Видеокарта не работает в слоте Pcie x16?

Грешил на материнку и не рабочий слот, но видеокарта друга и сервисный центр доказали обратное. У меня мать AsRock B450 PRO 4. Есть два слота Pcie 3.0 x16 и Pcie 2.0 x4. Видеокарта GTX 1060 6gb. В полноценном слоте не даёт изображение, в обрезанном все ок. Слот точно рабочий. Что с видеокартой может быть не так? Случилось это после очередной чистки пыли.
  • Вопрос задан
  • 7623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Если другая исправная видеокарта в том же слоте работает на полной pci-ex x16 (можно разными утилитами посмотреть, если не ошибаюсь, GPU-Z тоже умеет показывать), то проблема не в материнке. Однако бывает, что какие-то видеокарты могут работать на 1х, на 4х, на 8 и на 16, а какие-то только на 16, или только на 4 и на 16. Надо проверить.
Если же это проверено, и точно видеокарта неисправна - то тут вариантов немного - либо конденсаторы по соответствующим линиям pci-ex на видеокарте (керамика, по 2шт на канал обычно), и сам чип по этим каналам не работает (ну, например, статикой выбило при чистке). Можно прозвонить мультиметром в режиме диодной прозвонки, прямо на выводах pci-ex видеокарты, но где конденсаторы, мерить на конденсаторах со стороны чипа. Короче, в сервис.
Ответ написан
@Spicedrain
Купил новую материнскую плату gigabyte B450M DS3H V2 и столкнулся с такой же проблемой. Сначала грешил на слот pci e 16 и думал, что это заводской брак, но попробовал вставить в него другое устройство, которое показало работоспособность слота. (обновление биоса пробовал и ножки процессора проверял, проблема осталась) Подскажите как вы смогли решить данную проблему, если всё таки смогли :/
почта для связи: educationsyomin@gmail.com
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы