Насколько перспективен XAML?

Изучаю C# WPF. Соответственно, хочется писать красивые приложения, в плане дизайна.
С# для этого использует XAML.
Имея опыт в HTML, CSS, Javascript и прочем вебе, у меня возникает много вопросов.
Зачем изобретать велосипед, когда всё уже есть?
Зачем всё усложнять? Зачем делать шаг назад, в плане непонятных сеток, вложенностей и т.д.
Сетки напомнили устаревшую табличную модель верстки.

То есть, с одной стороны разработчики XAML сделали всё по своему, несмотря на то что уже есть десятилетиями отработанная модель/синтаксис/логика HTML/CSS/ Javascript - копируй не хочу.
С другой стороны усложнили многие вещи.

Также разочаровывает отсутствие нормального визуального редактора. Не только у XAML, у QML тоже и т.д.
Редактор в VS сводится к подобию браузера с возможностью перетаскивания элементов и изменения их базовых значений.

Насколько перспективен XAML?
  • Вопрос задан
  • 660 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
twobomb
@twobomb
Так вы хотите писать красивые приложения или рассуждать о перспективности XAML? Если вам не нравится, что вам мешает продолжать писать на html,css,javascript
Зачем делать шаг назад, в плане непонятных сеток, вложенностей и т.д.

Html это и есть одни слошные вложенности, как и любые XML подобные языки. Сетки очень даже понятные, возможно вы в них еще не разобрались со временем привыкните. А вот html такой удобной вещи нет, там людям пришлось изобретать bootstrap чтобы были сетки, а тут уже все на уровне языка есть. Да на html недавно добавили grid, когда уже милионны сайтов используют bootstrap, ну лучше поздно чем никогда.
модель/синтаксис/логика HTML/CSS/ Javascript

Чё?
Вы собрались программировать на C# или как? Зачем вам тугодумный javascript, да он легкий удобный мне он тоже очень нравиться, но из-за поддержки старых браузеров он тянет за собой огромный багаж всякого дерьма, ну опять же причем здесь javascript?
CSS да , стилизация в вебе куда удобнее чем на XAML, но на XAML она более гибкая и специфичная, со всякими мультитриггерами и прочими фишками чего и близко нет в CSS.
Также разочаровывает отсутствие нормального визуального редактора. Не только у XAML, у QML тоже и т.д. Редактор в VS сводится к подобию браузера с возможностью перетаскивания элементов и изменения их базовых значений.

Ну я надеюсь вы же не создаете элементы вытягиванием их из панели инструментов? Да бывает его глючит при создании сложных стилей, перезагружаем вкладку и норм. Зато мы в режиме реального времени видим наш интерфейс, чтобы такое было при верстке на html обычно нужно прибегнуть к сторонним плагинам к редактору на котором пишем, а тут все с коробки.
Возможно если бы вы начинали с XAML и долго на нем программировали, а потом перешли на html/js/css то сказали бы зачем всё это если есть XAML.
Крч говоря говоря это 2 разные технологии работающие по разным принципам, не нужно ложить всё под одну гребенку. Html/js/css это далеко не идеал к которому должны все стремится.
Ответ написан
с одной стороны разработчики XAML сделали всё по своему, несмотря на то что уже есть десятилетиями отработанная модель/синтаксис/логика HTML/CSS/ Javascript - копируй не хочу.
С другой стороны усложнили многие вещи.

Данный язык как и c# разрабатывался Microsoft, соответственно возможно целью было создать свой язык, а не копировать уже существующий .
Ответ написан
@ETman
XALM узкоспециализированный проект. На мой взгляд, большие проекты, которые на нем написаны, были написаны в момент хайпа вокруг него. Сейчас я бы не стал начинать новый проект на нем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы