@Brotskyengineer
Web-developer

Какой взять macbook в 2020 для веб-программирования?

Думаю о macbook pro 13 2020 года. Это будет мой первый ноут от apple. Он норм будет? Бюджет до 85к (35k грн) Мне нужно открывать webshtorm, photoshop и 20 вкладок в хроме.
  • Вопрос задан
  • 8195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Берите тот, на который хватит денег. Тут невозможно прогадать.
Потянет, да.
Ответ написан
Kozack
@Kozack
Thinking about a11y
Поделюсь личным опытом. Пользовался macbook pro 2016 (15'', 16GB RAM, 256 SSD) чуть больше двух лет.
Потом переехал на машинку под управлением Windows.
Я занимаюсь веб-разработкой и не только: JS/TS NodeJs, PHP WordPress, JS/TS Electron.

Из плюсов macbook
  • Отличный 15' экран. Хотя и этого мне было маловато, поэтому переехал на 17.
  • Отличная отрисовка шрифтов. Под Windows весь код как будто размазан. Это сильно бросается в глаза и утомляет.
  • Удобная навигация жестами (когда нужно милиард раз в час переключаться между редактором/браузером/месенджером). На винде тоже есть жесты, но:
    1. Они сделаны не так удобно
    2. Тачпад просто кошмарный


  • Относительно не плохая производительность, до определённого момента. Работа с средними nodejs проекрами даётся ему легко.
  • Хорошая автономность. Половину рабочего дня можно просидеть без подключения к сети и лишних проводов.
  • Он очень тихий. Даже под нагрузками шумит лишь немного больше, чем моя новая машинка в состоянии покоя.
  • Есть возможность тестировать в Safari


Из минусов
  • Недостаточная производительность с определённого момента. Когда запускается IDE в ней зборщий с наблюдателями, пара браузеров и пара приложений на electron система начинает нещадно греться. Охлаждение не справляется. Ничего не лагает, но руки обжигает.
  • Просто омерзительная клавиатура. Но вроде как в версии 2020 года с этим делом должно быть получше. Печатать на ней не комфортно, а надежность клавиш ... Первая клавиша сломалась спустя месяц после покупки.
  • Очень маленькое хранилище. В моей конфигурации было 256ГБ SSD. Этого катастрофически мало. Особенно, если вы работаете с npm и каждый проект весит не меньше гигабайта. В такие моменты начинаешь ценить подход к зависимостям в Deno.
  • Как ни крути а есть необходимость ставить на него windows. Частенько возникает необходимость протестировать сайт в браузере под windows. Или проверить работоспособность приложения написанного под windows. Установить его не сложно, но работать -- это те ещё танци с бубном. И это отнимает добрый кусок и без того маленького SSD.
  • Постоянные проблемы из-за "безопасности" MacOS. Вы то и дело не можете запустить что-то, скомпилировать какой-то пакет npm, или ещё что, потому что MacOS ... Часто для установки какого-то пакета из npm обязательно нужно установить xcode. А эта собака весит, если не ошибаюсь, 18 гигабайт. А я повторюсь -- маленький SSD где каждый килобайт на счету.
  • Есть возможность тестировать в Safari. А значит вам придётся это делать. Safari -- ужасный браузер. Даже не столько для пользователя, сколько для разработчика.
Ответ написан
Cheloveck
@Cheloveck
Python)
Если ты с веб программированием не знаком, и хочешь познакомится, то i3 с ssd (128-256) тебе хватит. А если знаком и хочешь хороший ноут, то бери этот вариант.
Ответ написан
@organica
Я брал с 8гб ОЗУ и пожелал, постоянно под ноль съедает, хотя ноут используется как печатная машинка и просмотр браузера. Если тебе и IDE и PS одновремено нужны, бери лучше 16гб оперативы.
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Будет тупить нормальненько, скорее всего пожалеете что купили. Особенно если откроете еще фотшоп или фигму...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы