@EvgenShal

Как настроить в mikrotik два vlan с уникальными dhcp?

Здравствуйте, имеется сеть. Интернет подключен через mikrotik от него идут два кабеля в коммутаторы и дальше в комтьютеры. Необходимо на mikrotik организовать две подсети через vlan каждая со своим dhcp. При этом чтобы они имели доступ друг к другу. Подскажите как это реализовать и как заставить компьютеры подключатся к нужному vlan.
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
и как заставить компьютеры подключатся к нужному vlan.

Для этого вам нужны управляемые коммутаторы. На коммутаторах каждому порту можно назначить определённый VLAN. Подключаете ПК к определённому порту на коммутаторе - ПК попадает в соответствующий VLAN. Это общепринятый способ. Иным способом можно если ПК с Linux'ом. Насколько я знаю, Windows не имеет полноценной поддержки VLAN из коробки.
Ответ написан
@rionnagel
ковырятель
Хосты, которые вы хотите засунуть в разные вланы перемешаны между свитчами или нет? Если нет, то использование вланов принципиально? Свитчи у вас управляемые или нет? Вы просто написали в 2х разных комментариях противоположное. Vlan это управление фрэймами, т.е. L2.
Ответ написан
Комментировать
@Korben5E
Всё просто, создаете 2 VLAN, назначаете им нужные адреса и потом создаете пуллы для подсетей и DHCP сервера, привязанные к конкретным VLAN
Создаваемый DHCP сервер будет обслуживать указанный интерфейс.
а соединение между подсетями рулите правилами.
.все.
Ответ написан
Комментировать
@Zzzz9
Я Так понимаю, что подсети, VLAN-ы делят сеть, чтоб не было доступа, если нужен доступ нужна одна сеть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы