@Aesthetic

Как предотвратить кражу сетевого оборудования?

Дано: Wi-Fi точка доступа TP-LINK CPE610, в количестве двух штук. Одна на крыше жилого дома, откуда по "уличному" кабелю получает данные от провайдера, другая в помещении заказчика. Неустановленное лицо правдами или неправдами попав на крышу жилого дома просто напросто ворует нашу "тарелку" с крыши, а бывало воровали и с инжекторами вскрыв ящик провайдера болгаркой.

Вопрос: что можно сделать с кражами подобного рода? Ведь при желании на любую крышу может попасть любой желающий, было бы достаточным желание. Может есть какой то вариант "врезать" внутрь антенны GPS-трекер, чтобы при включении вором моего оборудования на новом месте я мог выследить как и вора, так и вернуть оборудование? Либо какое то программное решение, если не для отслеживания, то хотя бы для "окирпичивания" оборудования, чтобы например без связки ключей или через шифрование эта антенна была бесполезна для посторонних?

Заранее очень признателен за помощь.

P.S. Где вором может быть установлено это оборудование совершенно непредсказуемо, разные районы, город большой, геолокация наверняка будет затруднительной.
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Keffer
@Keffer
ICANN
Не изобретай велосипед. Поставь видеонаблюдение при входе на крышу и будет счастье.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Ставить оборудование "вне доступа" - на стене с подъемника, или силами промальпиниста, или из окна жильца дома...
Но если вор не боится резать болгаркой железный ящик, чтобы достать всего лишь инжектор... Он и по стене спустится за антенной за 5000 руб?
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как предотвратить кражу сетевого оборудования?
Дорогостоящее оборудование в железный ящик. Антенну вымазать краской, дабы лишить товарного вида.
Поставить видеонаблюдение на объекте.

Может есть какой то вариант "врезать" внутрь антенны GPS-трекер,
Можно если постараться, чтобы вор бонусом к тарелке отражателя получил еще и трекер в придачу.
Ответ написан
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Если товариш так упорствует, то вероятно он из этих, что верят, будто бы антенны чипируют людей коронавирусом. Цели установить где-то ещё у него наверняка нет, выбрасывает, продаёт за 1000 рублей или сдаёт на металлолом.

Можно заставить УК сменить все замки на чердак, а потом выяснять, кто брал ключи в районе времени кражи. Вряд ли вор будет месяцами выжидать после смены замка.
Ответ написан
Комментировать
fisher744
@fisher744
Может есть какой то вариант "врезать" внутрь антенны GPS-трекер, чтобы при включении вором моего оборудования на новом месте я мог выследить как и вора, так и вернуть оборудование?


https://www.youtube.com/watch?v=dA9wGFSvE1Y минута 1:49
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы