Cisco 2960S, жёсткая маршрутизация с порта на порт — как сделать?

Добрый день! Возникла такая проблемка: есть Cisco 2960s, к ней подключено некоторое количество устройств, генерирующих трафик в виде Ethernet-пакетов, адресация - на основе MAC, никакого ip там в помине нету.

Задача состоит из двух частей:

Первое - обеспечить доставку пакета только на одно устройство. Известно, к какому порту оно подключено. Моих познаний в области сетей недостаточно, чтобы понять: будет ли коммутатор слать такой пакет на все физические порты, или же ограничится именно тем портом, на котором живёт получатель?

Второе - тут я вообще не понимаю, с какой стороны подступиться. Надо сделать так, чтобы пакет отправлялся не в один, а в несколько портов - получатели сами разберутся, что с ним делать, но вот как заставить коммутатор кинуть его на определённые порты (опять же, не на все, а, скажем, на выбранные четыре порта)?
  • Вопрос задан
  • 3547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@throughtheether
human after all
Надо сделать так, чтобы пакет отправлялся не в один, а в несколько портов

Другой возможный способ - воспользоваться RSPAN. Примерно как здесь.
RSPAN, если я правильно понял, на 2960S поддерживается.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Первое - обеспечить доставку пакета только на одно устройство

Если на вашем оборудовании нормально реализован Ethernet (не шлете, например, слишком длинные фреймы, не используете FF:FF:FF:FF:FF:FF в качестве адреса источника во фрейме), то каждому порту будет поставлен в соответствие MAC-адрес устройства (X), к нему подключенного. Фреймы, имеющие X в качестве адреса назначения, будут коммутироваться только в этот порт. Первоначально, пока таблица таких соответствий еще не составлена, фреймы будут коммутироваться на все порты (интерфейсы). Как только устройство ответит фреймом со своим MAC-адресом в качестве адреса источника, запись в таблице появится и фреймы, предназначенные этому устройству, будут коммутироваться только в этот порт. Если это неприемлемо, и надо все приколотить гвоздями с самого начала, поможет команда:
mac-address-table static AA:BB:CC:DD:EE:FF vlan VVV interface fa0/N


Второе - тут я вообще не понимаю, с какой стороны подступиться. Надо сделать так, чтобы пакет отправлялся не в один, а в несколько портов

На некоторых коммутаторах можно командой
no mac-address-table learning vlan VVV
где VVV - номер влана, сделать так, что все фреймы, входящие для интерфейсов в заданном влане, будут скоммутированы (скопированы) на все остальные интерфейсы в этом влане. Именно это вам и надо, как понял. Но я не помню, поддерживает ли 2960S эту команду. Подробнее здесь.
Ответ написан
Buchachalo
@Buchachalo
@throughtheether в правильном направлении подсказывает. Еще есть вот такой вариант
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы