Как реализуется удаленное управление компьютером (Аля тимвивер/радмин своими руками) в windows?

Здравствуйте,
Стало интересно, как создается подключение и управление к удаленному рабочему столу, хотя бы локально (подобие тимвивера/радмина/лайтменеджера) пока только для винды

Покопался в интернете, но особо не нашел ничего.
Натыкался на ssh/telnet, но я не пойму как там выводить рабочий стол удаленного компьютера в реальном времени и управлять, если вообще это возможно. Понял, через него можно управлять консольными командами, но мне хочется узнать, как реализуется именно получение и управление графическим интерфейсом рабочего стола windows в реальном времени

rdp не подходит в виду того, что локального пользователя выбивает, пока к нему кто-то удаленно подключен, да и там запреты лицензионные от microsoft.

Хочу узнать через какие технологии идет управление и насколько сложно это реализуемо, желательно на nodejs, но можно и другие яп) В общем, хочу свой корявый велосипед))

p.s. не знаю конкретно, какие теги указывать, извините, если что
  • Вопрос задан
  • 1729 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что значит своими руками?
Если хотите своими руками - пишите программу вроде тимвьювера, амми, или чего другого, захват видео, сжатие, передача, и.т.п.

Если не хотите писать программу - пользуетесь готовыми - их куча.

Натыкался на ssh/telnet, но я не пойму как там выводить рабочий стол удаленного компьютера в реальном времени и управлять, если вообще это возможно.
Какой рабочий стол? Это консольные утилиты, они работают в текстовом режиме, а не в графическом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Скачайте и посмотрите исходники VNC :) - вот Вам готовый клиент-сервер для удаленного доступа.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
rdp не подходит в виду того, что локального пользователя выбивает, пока к нему кто-то удаленно подключен, да и там запреты лицензионные от microsoft.


локального пользователя выбивает не протокол, а клиент от microsoft, и то делает это по умолчанию. А можно прописать подключение к текущей консоли, а не создавать новую виртуальную для каждого подключения.
Можно написать свой клиент, который не будет выбивать.
Можно пользоваться стандартным, и даже сидеть вдвоем на одном удаленном компе.

Так что изучайте rdp

p.s. а вот radmin свой протокол передачи вроде использует, передает битмап своими силами. С одной стороны полная независимость от rdp, с другой стороны гораздо больше нагрузка на сеть.
Ответ написан
Комментировать
@Cherk_vs
Если речь идет о локальной сети, то это делается средствами Windows, которое называется Подключение к удаленному рабочему столу.
В.Ч.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы