@Nday001

Как в Zabbix в период обслуживания отключить уведомления только по некоторым триггерам?

Есть несколько Windows узлов, нагрузка на CPU которых мониторится заббиксом (если средняя нагрузка выше 75% на протяжении 30 минут, срабатывает триггер и заббикс отправляет уведомление).
Также на этих Windows узлах каждое воскресенье выполняется полная антивирусная проверка, которая занимает от 1 до 12 часов, в зависимости от узла, нагружая CPU на 100%.
Я хочу чтобы в период проведения антивирусной проверки Zabbix не фикировал проблему нештатной нагрузки на CPU, но все остальные триггеры на этих узлах продолжали работать. Можно ли это реализовать?
Желательно, реализовать с помощью инструмента "Обслуживание", а не изменением триггеров, чтоб срабатывали только с понедельника по субботу.
  • Вопрос задан
  • 654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Я бы сделал так:
1 кастомный итем который чекает идет ли антивирусная проверка
2 повесил тригер который срабатывает при запуске антивирусной проверки
3 тригеры на цпу и тд которые срабатывают изза антивирусной проверки сделал бы зависимыми от тригера про антивирусную проверку.

Итого пока идет проверка зависимые тригеры подавлены, и ровно на то время пока она идет, и не надо ничего руками делать в "Обслуживании"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы