@noob80

Дефрагментация на SMR?

добрый день. попался мне тут в руки WD10SPSX. разумеется данное поделие имеет "клеймо" SMR (надо было проверять заранее имеется ли данная мерзкая технология в данном диске, ну ничему жизнь нуба не учит)
при загрузке файлов я обнаружил что они просто дико фрагментируются если верить программам для дефрагментации.
т.е можно сделать дефрагментацию, записать много файлов (например много 4гиг файлов) и все они будут по 600+ фрагментов... и у меня появился вопрос - имеет ли смысл/толк такой диск вообще дефрагментировать вообще учитывая особенности SMR?
не смог найти понятного для меня ответа.
(ФС - NTFS)
  • Вопрос задан
  • 977 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
при загрузке файлов я обнаружил что они просто дико фрагментируются
Это как же вы их так загружаете? Сильная фрагментация возникает только при массовом удалении и перезаписи множества мелких файлов. Простая запись не вызывает фрагментации.

если верить программам для дефрагментации
О каких программах речь?

Поскольку SMR диски по ряду очевидных причин не предназначены для активной работы с файлами, то боятся фрагментации на них не стоит, ибо ее не будет.

Если все же возникла - они дефрагментируются по расписанию, его можно настроить.
Процесс дефрагментации работает так же как на обычных дисках тут технология SMR никак не влияет.

записать много файлов (например много 4гиг файлов) и все они будут по 600+ фрагментов
Если у вас на диске хранятся в основном крупные файлы - всегда есть смысл увеличить размер кластера, Чем больше кластер, тем ниже фрагментация.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если ты их писал подряд а не в разнобой то никакого смысла в дефрагментации нет
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
На уровне ФС диск - это кластеры и она оперирует ими. Физика уровня секторов, дорожек, поверхностей и под ними уже smr - на уровне фс никак недоступно. Соответственно фрагментация и технология записи/хранения живут в непересекающихся вселенных. Единственный "туннельчик" между ними - размер кластеров. То есть абстрактно если сделать кластеры равные блокам зависимой (smr) записи - можно получить некий оверхед по хранению мелких файлов, но бонус в виде более шустрой записи. Но это не точно)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы