Rampages
@Rampages

Как организовать участие в торгах на ОС, отличных от Windows?

Добрый день!

Возникли проблемы с использованием ЭЦП/ЭП на системах отличных от Windows, да и даже под Windows 8.1 существуют большие проблемы по использованию ЭЦП/ЭП на сайтах официальных торговых площадок, например:

sberbank-ast.ru
utp.sberbank-ast.ru
roseltorg.ru
zakazrf.ru
rts-tender.ru
и т.д.

Под Windows 8.1. нету сертифицированного криптопровайдера CryptoPro CSP (подходят версии 3.9 и 4.0, но они ещё не прошли сертификацию).

Также под Windows 8.1 не нашел возможности откатиться до Internet Explorer 8.0/7.0 (но вроде бы все работает в режиме совместимости)

А как со всем этим обстоят дела на других платформах? linux/Mac ? Как там с поддержкой ActiveX, Capicom и криптопровайдером?

Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.

p.s. Логика работы некоторых площадок просто убивает, а их функционал заставляет биться головой об стену. А если смотреть на гос.сайты:
zakupki.gov.ru/wps/portal/base/topmain/home
zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

То изменения происходят далеко не в лучшую сторону, а пользовательские интерфейсы они как не умели строить, так и не умеют, поиск и скачивание документации превращается в пытку.
  • Вопрос задан
  • 8358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@v_prom
active x чисто ms штука, ставится на другие системы только с костылями.
Сертификаты и прочее в других системах есть нужно ставить open ssl и работать с ним.
но для Российских торговых плщадок это бессмысленно, т.к. кроме windows у нас под другие ос не пишут и не расчитывают, что ими кто-то пользуется, особенно в гос. организациях и многих банках.

p.s. в последнее время все больше ходят слухи о переводе гос. учереждений на СПО, если это правда, то может ситуация начнет меняться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы