Какая есть программа для построения трёхмерной поверхности по табличным данным?

Подскажите, пожалуйста, программу для построения трёхмерной поверхности по табличным данным. Где Х- номер столбца, Y - номер строчки, а Z значение в таблице.

Аналогичная функция есть в excel, но там ограничение на количество данных -255. Также там нет возможности приблизить и отдалить, посмотреть с разных сторон на получившуюся поверхность, также нет возможности делать срезы.

Подскажите программу, которая может всё это делать с наименьшим временем освоения.
  • Вопрос задан
  • 4769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@maksimov_aleks
Можете воспользоваться Matlab'ом (функция scatter3 www.mathworks.com/help/matlab/ref/scatter3.html ) или Maple'ом (функция ScatterPlot3D www.maplesoft.com/support/help/Maple/view.aspx?pat... ), но эти математические пакеты стоят денег и достаточно тяжеловесны. Как альтернативу можно посоветовать Octave ( www.gnu.org/software/octave/download.html ), использующий совместимый с MATLAB язык программирования, к тому же он бесплатен, что является большим плюсом (для построения графика используйте функцию scatter3 www.gnu.org/software/octave/doc/interpreter/Three_... ).
Еще можно использовать язык R для этих дел ( cran.r-project.org/web/packages/scatterplot3d/vign... ), тут тоже все бесплатно, но, по моему мнению, порог вхождения гораздо выше.
Ответ написан
Комментировать
@profdoc
(астро) физик
Есть небольшая программа Surfer (около 100мб).
Советы по программе Surfer
npk-kaluga.ru/SovetySurfer.htm
Surfer - скачать бесплатно русскую версию Surfer для Windows
soft.mydiv.net/win/download-Surfer.html
Surfer 9 :: RuTracker.org
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1769810
Ответ написан
Комментировать
@veontomo
Например, Wolfram Matematica сможет это сделать. Имейте в виду, что табличные данные должны неким быть образом экстраполированы для построения графика. Либо это вы сами должны сделать, либо алгоритм сам должен решить как экстраполировать.
Наверное, любая программа для символьных вычислений подойдет для этих целей. Только бы не было это стрельбой из пушки по воробьям.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы