BruTO8000
@BruTO8000
Пытаюсь научиться разработке

Регистратор просит имена серверов DNS. но не просит IP. Откуда он узнает про IP?

Пример - подключаю домен к хостингу, и регистратор домена просит имена серверов. Хостинг предостовлял, но откуда узнает регистратор каков IP адрес DNS хостинга? Что сделает Регистратор? Кому он отдаст игформацию о имен серверов?
  • Вопрос задан
  • 3257 просмотров
Решения вопроса 2
@granty
Бруто, там всё просто.

1. когда вы регистрируете домен, никакие NS-сервера сообщать не надо. Статус домена будет: REGISTERED, NOT DELEGATED.

2. NS-сервер нужен если вы поднимаете на домене какой-нибудь сервис (сайт, почту и тп), то вам нужно ДЕЛЕГИРОВАТЬ его на хостинг(на IP-адрес).
- если вы используете сторонний DNS-сервер, просто указываете его имя в панели регистратора. Никакой IP-адрес этого DNS-сервера не нужен, он просто определяется по nslookup или dig.
- если вы используете свой DNS-сервер в том же домене, который делегируете, то нужно указать и имя DNS-сервера и его IP-адрес. Потому, что одновременно делегируется и домен, и DNS-сервер, поэтому IP-адрес DNS-сервера узнать неоткуда.

То есть, при делегировании домена bbb.com и DNS-сервере ns.bbb.com (он находится в самом делегируемом домене) надо указать и имя и IP.

А при делегировании домена bbb.com и DNS-сервере Cloudflare amanda.cloudflare.com достаточно указать только имя DNS-сервера. IP-адрес, где будет хоститься домен, прописывается уже на этом сервере amanda.cloudflare.com.

PS: Количество DNS серверов при делегации домена (и должны ли они находиться в разных подсетях класса C) определяется регламентом на зону. Он разный для ru/com/org и тп.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Есть подозрение, что вы не понимаете о чем вас спрашиват.

При подключении домена к хостингу, причем тут регистратор домена?

А вот при регистрации домена, регистратор вносит запись о домене и его NS серверах, которые содержат запись о вашем домене.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Как работает система DNS. В каждой доменной зоне есть корневая зона, сервер, который для каждого домена этой зоны хранит ns записи этой зоны. То есть адреса DNS серверов этого домена, где хранятся остальные DNS записи.
Когда Ваш почтовый сервер отправляет почту на какой нибудь домен, он отсылает запрос в корневую зону, с вопросом где найти записи домена, потом уже на указанных серверах узнает какая у домена MX запись, куда отправить письмо. Когда Вы открываете сайт, точно также браузер ищет запись A, которая укажет IP адрес сервера, где находится сайт.
Когда Вы подключайте хостинг, чаще всего хостер просит Вас прописать свои ns записи, чтобы управление DNS было у них. Это позволяет ему иметь к ним доступ и автоматически настраивать сайт почту и остальное. Из недостатков этого способа - то что все настройки, почты и тд, при этом слетают. Есть второй способ, не меняя ns записи и сохраняя существующие, прописать сайт на хостинге через записи A, AAAA, CNAME. При этом варианте все настройки сохраняются. Но у хостера не будет доступа и например при сменах IP адресов на серверах менять придется самим
Ответ написан
Комментировать
BruTO8000
@BruTO8000 Автор вопроса
Пытаюсь научиться разработке
Помогло так-же это видео. Тут практика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы