Ubuntu vs Debian?

Подскажите, а Debian-testing стабильнее Ubuntu 11.04? В Ubuntu 11.04 совершенно невозможно работать, и мне все равно придется ее сносить. Вот думаю, может поставить Debian testing вместо Ubuntu 10.04? В Debian-stable все таки уж очень устаревший набор пакетов, так что выбор между Ubuntu 10.04 LTS и Debian testing.

ЗЫ. Речь идет о десктопе
  • Вопрос задан
  • 38127 просмотров
Решения вопроса 1
@Jazzist
Debian-testing стабильнее Ubuntu 11.04?

Нет конечно!

Debian хорош своими stable — это умопомрачительная, действительно, стабильность, но устаревшие и исключительно свободные пакеты.

В Ubuntu софт поновее, и, собственно, есть проприетарные кодеки и драйвера (на Debian вы не все фильмы сможете посмотреть).

Debian Testing вам нужен только в том случае, если вы хотите поиграться с ним, или заниматесь разработкой или тестированием. Debian Stable хорошо «поставить на серверок», или в офис, или на роутер — не упадет, никогда.

Для домашней машины — Ubuntu.

Под вышенаписанным подписываюсь, как дебиано- убунтовод с 5-ти летним стажем… ;)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
reaferon
@reaferon
После нескольких лет с Ubuntu перешёл на Debian.
Доволен как слон: скорость и стабильность работы просто поражают (это с учетом того, что у меня Wheezy).
Честно говоря, теперь не могу понять что меня раньше заставляло использовать эту производную от Debian — Ubuntu. Разницы особой я не вижу (кроме интерфейса и нескольких свистело-перделок).
Ответ написан
WNeZRoS
@WNeZRoS
LTS'ная убунта будет стабильней testing сборки дебиана.
Если хочется всё-таки дебиан, можно поставить stable релиз с репозиториями убунты.
Ответ написан
cbone
@cbone
Серверная инфраструктура
А в чём вы измеряете стабильность системы? У вас что-то падает постоянно? У меня 11.04 уже месяц примерно, пока вроде не выявилось падений.
Ответ написан
@diostm
Я сделал downgrade до 10.04, так как у Убунту коммьюнити вроде по-больше и про какие-то свистульки-пердульки проще в интернетах найти. Debian несет же в себе на мой взгляд более фундаментальные идеи. Но это мое личное ИМХО, под Debian сидел максимум месяц. Под Ubuntu 10.04 LTS уже больше года. Следующий апгрейд сделают до 12.04 LTS.
Ответ написан
calg0n
@calg0n
Рекомендую ставить 10.04 LTS, если нужна стабильность. В работе юзаю только LTS'ки — никогда никаких проблем не было.
Каноникал имеет плохую привычку менять все подряд в неLTS-релизах и использовать юзверей в роли тестеров. Вы получаете нестабильную систему, но каждые полгода имеете много новомодных плюшек.
Ответ написан
@kSx
Попробуйте ещё Mint, он бывает как на базе Ubuntu, так и на Debian.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
а я бы порекомендовал Вам посмотреть в сторону Gentoo, делаете из системы то, что хотите видеть под ваши нужды и задачи, а не выбираете из навязанных Вам вещей.
Ответ написан
4twilight
@4twilight
philpirj
@philpirj
Поставил 10.10, всё замечательно (по сравнению с неудачными попытками привыкнуть к глюкам Unity в 11.04 и полному его краху с невозможностью отката при изменениях в конфиге Compiz'а).
11.04 LTS никак не тянет на стабильный релиз, и самое подходящее название для него это 01.04 LOL.
Что в Debian, что в Ubuntu не слишком модерновое что ядро, что репозиторий. Но чем-то за стабильность приходится платить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы