@Max115

Как безопасно отключить на время HDD и SSD?

Здравствуйте! Появилась необходимость достать накопители из системника на неопределенное время. Когда собирал системник и устанавливал ОС не единожды столкнулся с капризностью (порожденной вероятно в том числе и моей рукоШопностью) Windows, который вечно выдавал ошибки при переподключениях HDD (я пытался поставить две системы рядом на разных дисках), пару раз пришлось все переустанавливать.
Сейчас на дисках имеется важная информация.
Как можно обезопасить себя от проблем при их отключении? Или единственно железный способ - перекинуть все данные на съемный диск? Но даже если сделать это - может существуют какие-то правила при отключении накопителей, что бы потом можно было просто подключив их снова спокойно запускать установленную систему?
  • Вопрос задан
  • 3659 просмотров
Решения вопроса 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Выключить компьютер из розетки.
Запомнить какой конкретно использовался кабель (надписать).
Запомнить настройки в BIOS.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
Если не использовались raid-массивы, то в любом случае извлечь данные будет можно после отключения. Так или иначе. А вот так, или таки иначе - от кучи мелких нюансов зависит.
Ответ написан
Комментировать
@DiKey
Переустановка обычно не требуется. Но!
1. Если вынуть диск, на котором установлена Windows, разумеется ничего не загрузится. Это понятно любому.
2. Но ещё нельзя доставать диск, установленный как "системный". На нем хранится загрузочная запись. И сейчас поздно что-либо делать.
3. В третьих, после извлечения диска, может измениться их нумерация в BIOS (UEFI). В этом случае, нужно просто указать, какой диск загрузочный.

Во втором пункте, не требуется полная переустановка. Можно просто восстановить загрузочную запись. Если не включено шифрование. Гуглите в этом направлении.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Когда в системе есть 2 диска, например А и Б, то при установке винды может сложиться ситуация что загрузочным диском станет диск Б, а сама винда будет лежать на диске А.
Поэтому вынимая из системы диск Б, система не сможет загрузиться, хотя диск А с виндой останется в компьютере.
Эту проблему в принципе можно исправить с помощью загрузочного диска и восстановления загрузочной области, можно погуглить инструкции.
Но лучше этого не допускать изначально, примитивный но надёжный способ это отключить лишние диски перед установкой винды и подключить их обратно когда винда установится.

Так же не совсем банально выглядит процедура установки двух или более операционок на разные диски, для этого тоже лучше поискать инструкции в гугле.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Надо было ДО установки системы временно отключить все лишние диски. Тогда никаких привязок не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы