Atari123
@Atari123

Есть ли проблемы Frontend разработки под Linux?

Хочу перейти на Ubuntu 20.04, но пугает что могут возникнуть некоторые проблемы с софтом, тем более что некоторые программы такие как PhotoShop или WebStorm (придётся пиратить), я конечно знаю про Wine но вроде как это виртуальная машина и будет пожирать дополнительные ресурсы что не хотелось бы. Хочу услышать от других Frontend да и вообще в Web разработчиков которые сидят на Linux, есть ли подводные камни? Раньше я сидел на Ubuntu, но сейчас меня ударила ностальгия по Linux :) Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 564 просмотра
Решения вопроса 2
Sanes
@Sanes
Есть. Шрифты почти всегда невозможно нормально настроить. Точнее рендеринг.
А у нас 90% пользователей это Windows.

Wine это не виртуальная машина.
Ответ написан
ldir
@ldir
Раньше, несколько лет назад, были проблемы, в том числе и со шрифтами. Но сейчас все хорошо. Фотошоп не работает, но ему есть альтернативы, WebStorm работает, платный, но он везде платный. Microsoft Visual Studio Code отлично работает и бесплатна.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Перейдите на мак или на windows. Это как минимум позволит вам быть в шкуре большинства и видеть те косяки которые у ваших пользователей. А так поставьте wsl2 и крутите что вам нужно на винде. Имхо
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Wine - это не виртуальная машина. Это переходник к системным вызовам.
Если Вас просто ностальгия замучила - ну поставьте виртуалку с линухом :) Ломать рабочий инструмент заради просто так - не самая лучшая идея...
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Что за бред? Фотошоп нужен не для фронт-энда, а для дизайнеров.
WebStorm (как и все прочие IDE, основанные на IntelliJ IDEA) - совершенно одинаково работает под Вынь, Линь и Мак. Пиратить его, кстати, не обязательно, лицензия предполагает использование на любой ОС, какая вам больше нравится. Менять нормальную IDE на майкрософтовский убер-блокнот, уходя с винды - полная дичь...
Ответ написан
@HungryGrizzzly
Сумасшедший кросс
Работаю и на винде и на линуксе, особо проблем нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы