@Geo5

Можно ли узнать gpt или mbr у меня через биос?

Можно ли узнать в биосе gpt или mbr у меня? Я знаю, что можно узнать через командную строку. Но подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать через BIOS?
  • Вопрос задан
  • 13186 просмотров
Решения вопроса 3
@antonwx
Зависит от биоса, некоторые биосы имеют встроенный файловый менеджер, информацию о разделах и даже редактор разделов (!). В таких крутых биосах вполне можно. Но пока ещё это скорее нет, чем да.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Раз попросили - отвечу, хотя я по этой части не эксперт.
Разных BIOSов расплодилось множество, и возможно, среди них есть такие, которые умеют распознавать тип разметки диска (gpt или mbr). Но мне такие не попадались, а те, что попадались, умеют только включить-выключить режим UEFI (ну и показать, что он включён или выключен).
Но мне почему-то показалось (может, я неправ), что вы хотите узнать тип разметки, не запуская основную ОС вашего компа - мало ли какие для этого могут быть причины... Так вот, это возможно. Для этого надо запустить комп с любого ремонтно-восстановительного LiveDVD или LiveUSB, а запустившись, воспользоваться любым имеющимся на борту менеджером разделов - тип разметки всех наличных дисков покажет любой из них. Если ваш LiveDVD/LiveUSB собран на базе WinPE, то не надо даже менеджера разделов, достаточно открыть оснастку "Управление дисками" - она всё покажет.
Ответ написан
Комментировать
@ououya
Через BIOS сделать это не реально. Максимум что он покажет это наличие диска с его идентификаторами. То есть, диск говорит BIOS'у, я такой-то, нахожусь в таком-то состоянии. Что записано на блинах - ему дела нет до этого. А MBR/GPT это как раз и есть запись на блинах. Это равноценно спрашивать, как посмотреть в BIOS, какой оптический диск я воткнул в привод. BIOS в таком случае ответит про возможности привода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы