@void_phoenix

Есть ли ниша у Scala в web-приложениях?

Добрый день.

Выбирая технологию для своего домашнего проекта, я столкнулся с некоторым непониманием ситуации на рынке. Хочется выбрать технологию, достаточно удобную для построения модели предметной области и в то же время достаточно распространенную, чтобы в дальнейшем можно было найти дополнительных разработчиков. По ряду причин я остановился на выборе между Scala и PHP. И тут я заметил интересное.

С одной стороны существуют новые технологии и решения, например Play Framework, которые предоставляют удобные инструменты для решения задач (по крайней мере по заверениям разработчиков), Scala довольно выразительный язык сам по себе. Но в то же время, если посмотреть на рынок вакансий, то там как доминировал PHP так и продолжает доминировать. У меня нет предубеждения относительно этого языка. Просто хочется понять, с чем связано такое относительно малое распространение новых технологий. Или это рынок не требует чего-то большего стандартных решений, а они уже реализованы на PHP и нет смысла изобретать велосипед, или у новых технологий есть подводные камни, которые новичку вроде меня не видны.

В любом случае ситуация при поиске вакансий показывает, что Scala разработчики не очень востребованы, а для этого наверняка есть какие-то причины.

Буду очень благодарен, если люди с опытом как в Scala, так и PHP напишут, почему Scala используется так мало.
  • Вопрос задан
  • 4441 просмотр
Решения вопроса 1
@v_prom
На php много фреймворков и цмс, + низкий порог вхождения, по этому он так долго доминирует на рынке. Я на вашем месте выбрал бы наиболее удобную для вас технологию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lucky_libora
Да есть, но нужно учитывать специфику веб-приложения

Scala наиболее подходит для высоконагруженных систем и для систем с реалтайм вычислениями (реактивное программирование)

Но на самом деле не составит большого труда написать и небольшое приложение на Scala, используя какой-нибудь удобный веб-фреймворк к примеру Play (RoR like), в итоге получив запас по использованию ресурсов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы