@b_a_y
Python, Selenium

Удобно ли разрабатывать GUI на Python для Windows в Linux системах?

Всем привет.
Уже очень много лет хочу перейти на Linux и слезть с этой гребаной винды.
Играть, особо не играю (это не важно). Но, занимаюсь разработкой GUI для Windows систем на ЯП Python+PyQt.
Вот вопрос для бывалых - бул ли у кого опыт разработки GUI для Windows находясь в *nix среде? С какими подводными камнями можно столкнуться?
На сколько я понимаю, основные камни это пути. Т.е. в Linux это будет /home/test, а в windows F:\test...
Подскажите как быть, очень хочу на Linux, но не хочу танцев с бубнами)
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Решения вопроса 2
Lillipup
@Lillipup
Allons-y, Алонсо!
Сначала просто попробуй Линукс, потому что возможно ты

Уже очень много лет хочу перейти на Linux и слезть с этой гребаной винды.

перехочешь, а потом уже решай возникшие проблемы
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Удобно ли разрабатывать GUI на Python для Windows в Linux системах?
Разрабатывать - может быть удобно, если для вас удобно работать в Linux.
Отладка в любом случае будет только на той системе где программа будет работать.

Уже очень много лет хочу перейти на Linux и слезть с этой гребаной винды.
И в чем проблема? Переходите!

На сколько я понимаю, основные камни это пути. Т.е. в Linux это будет /home/test, а в windows F:\test...
Нет такой проблемы.
Если вы разрабатываете под винду, откуда у вас возьмется /home/test в проекте???
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
Переходи. Никаких проблем с путями. Пути в линуксе проще, чем в винде, но если будешь использовать pathlib, который, кстати, теперь в стандартной библиотеке, то различий вообще не будет. Можно писать кроссплатформенный код.

ИМХО, в линуксе разрабатывать проще и удобнее за счет нормальной абстракции файловой системы, за счет развитой командной строки и утилит, за счет пакетных менеджеров вроде apt и прочих, за счет нативной среды для работы с докер-контейнерами.

ИМХО, разрабатывать нативные GUI - это прошлый век. Постепенно всё переходит в веб, есть Электрон. Делать веб-интерфейс и бэкенд с API - это куда более универсальный подход. Наверно на текущий момент, разве что, большие CAD-системы ещё имеет смысл делать нативными. И то это уже спорный вопрос.
Ответ написан
@Nordman99
Переходи в чем проблемы? В линуксе потом поставишь виртуальную винду в виртуалбоксе и будешь там в неё испытывать свой софт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы