Meliborn
@Meliborn

Бесперебойник для Raspberry 4 + HDD + WIFI роутер?

Сделал на даче т.н умный дом в виде home assistant с кучей автоматики. Электричество там не очень стабильное, поэтому бывают скачки и внезапные выключения. С самого начала я использовал SD карточку как основное место хранение, но после очередного выключения электричества она отошла в мир иной, привнеся кучу головной боли по восстановлению данных.
После этого был приобретен внешний жесткий диск, а SD карточка хранила только /boot папку, т.к. на 4 малине по другому нельзя было. Но и здесь проблема не обошла стороной. После очередного скачка, малина отказалась загружаться выдавая мне Kernel Panic : VFS :Unable to mount root fs on unknown-block. Пришлось искать еще одну SD карту, ставить чистую OS и подключать диск. Благо отделался прогоном fsck.
В целом меня эта ситуация малость подзаколебала и было принято решения сделать нормальное бесперебойное питание.
Отсюда вопрос, как лучше организовать все это дело? Хочу запитать малинку, hdd и роутер (кинетик omni).
И я не до конца понимаю, как правильно обойти ситуацию, когда питание заканчивается UPS? Есть ли какие то события, на основе которых можно выключить малину "правильно" через shutdown? А если выключил, то как включить, если единственный способ который я знаю, это просто вынять и вставить в розетку питание.
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Варианта два:
1. Или организовать при снижении заряда как-то выключение вашего оборудования, потом выключение бесперебойника. При подаче питания бесперебойник снова должен включиться, и следом включится оборудование
2. Или поставить такой аккумулятор, что ваше оборудование гарантированно проработает до восстановления питания (не знаю специфики, это день или неделя). При таком раскладе можно вернуться к SD карте и не запитывать от бесперебойника роутер для экономии заряда.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У бесперебойников есть усб дата выход, по нему можно выключать штатно, на счёт включения приходит только в голову wake on lan
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Бесперебойник для Raspberry 4 + HDD + WIFI роутер?
Автомобильный аккумулятор, и зарядное устройство к нему.

как правильно обойти ситуацию, когда питание заканчивается
Это уже другой вопрос, явно не относящийся к бесперебойному питанию.
Это обработка перебоев в питании.
Отслеживайте из софта на вашей малине уровень заряда аккумулятора (микроконтроллер можно повесить) и принимайте решение о продолжении или завершении работы на основании этих данных.
Ответ написан
Комментировать
@AiR_WiZArD
Один из способов, который я использую на 3d принтере - АКБ от бесперебойника + блок питания на 12v + DC-DC понижающий преобразователь с ограничением тока для заряда АКБ + понижающий преобразователь для 5v + 2 диода шотке для переключения на АКБ. Возможно это избыточно, но система рабочая и не раз спасала печати.
Блок питания 12V настраивается на напряжение 14-15v, подойдет любой для светодиодных лент с током 3-4А.
1PC202003030-300x227.jpg
Дальше к БП подключается DC-DC для зарядки свинцового АКБ в буферном режиме (13.5V, 0.1C). Если есть возможность собрать схема защиты от переразряда, делайте. Если такой возможности нет, берите АКБ с большей емкостью (старый автомобильный идеально подойдет). Набросал схему, как все должно выглядеть:
5ee9b2a86b56a141106080.png
Если роутер может питаться от 5v, питайте от 5v, HDD ни в коем случае нельзя вешать на линию питания 12-15v, только от стабильных 5v.

Если нужно именно определить момент разрядки АКБ, то тут простая схема на операционном усилителе в режиме компаратора и согласование логических уровней делителем напряжения. Выход компаратора на любой цифровой вход малинки и скрипт, реализующий безопасное отключение всего при изменении состояния GPIO входа.
Ответ написан
Комментировать
@20strannik08
Да это же просто. Если вы не планируете постоянно поддерживать питание малинки, то зачем запасное питание? Не проще ли монтировать флешку в режиме только для чтения. Динамические данные вынести в RAM, на худой конец реализовать синхронизацию данных по сети и т.д. и т.п.

С другой стороны, я постоянно вытыкал и выключал малинку небезопасным способом, раз 50 точно, и все данные целы как и система. У меня pi4, raspbian buster, MicroCD Sandisk UHS1 10class 16gb. ФС ext4 с журналированием. MicroCD живет уже второй год.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы