@Akira_Live

Что есть в Linux чего нету в Windows для java/Python/Scala/Golang/Kotlin программиста?

Всем привет!
Сразу говорю, в программировании 3 месяца, услышал звон и пытаюсь не прыгнуть в дебри!

Я опишу то что услышал, развейте мифы и внесите ясность кому не сложно!

1. В OS Linux, компиляция Java кода происходит в 2-3 раза быстрее!
2. В OS Linux Docker работает быстрее!(Неужели Micrasoft с этим нечего не сделали?)
3. В OS Linux удобнее писать backend на java/Python/Scala для web приложений?
4. В OS Linux уродливые шрифты в IDE: intelij idea, Eclips, vs code.
5. Если ты уважающий себя программист ты должен владеть linux(я понимаю что linux бесплатен и стоит на серверах в своем большинстве, но зачем именно программировать на linux если сама по себе windows(какая бы багнутая и следящая, с ее тупыми обновлениями не была) гораздо удобнее, разве нет? Ну или та же MacOS?!
6. Если даже Linux верное ли я понимаю что такие дистрибутивы как Arch/Gentoo/ это если ты любишь копаться и настраивать ОС под себя, а если ыт просто программист которому пофигу на чем писать, главное решить свою задачу, и пофигу на ОС, стоит выбрать просто Ubuntu или Fedora/Debian/Manjaro?

Ну вот как то так, хотелось бы услышать мнение именно от программистов java/Scala/Golang/Kotlin/ и от юзеров с опытом linux и windows! Желательно что бы обе ОС использовались часто так как Вы строите аналогии у себя в голове!

Фанатики, умоляю пройдите мимо! Меня вообще не интересует что я использую, это просто инструменты, если Вы фанаты чего то одного, я Вас ни когда не пойму!

Всем заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 885 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Херня.
  2. Не во всех Windows он вообще работает.
  3. Херня.
  4. Херня.
  5. Уметь пользоваться Линем однозначно полезно, он всё же ближе к проду.

У меня рабочий ноут на винде, личный на убунте. С какими-либо препятствиями в работе ни там, ни сям не сталкиваюсь. Разве что под линь быстрее выходят всякие новинки и есть специфичные вещи, вроде dtraceasm.
Ответ написан
@Nordman99
Ну вот как то так, хотелось бы услышать мнение именно от программистов java/Scala/Golang/Kotlin/ и от юзеров с опытом linux и windows! Желательно что бы обе ОС использовались часто так как Вы

В Линуксе есть быстродействие - оно выше чем в Винде намного! Я это проверил и не раз, кто не верит - возьмите старенький ноутбук установите на нем винду, установите браузер, любой, открой те сотню вкладок + пару офисных документов, впрочем на старье вам это даже вряд ли удастся сделать.
После этого установите на ноуте линукс, любой, и опять все тоже самое - и наслаждайтесь нормальной работой! Но с безопасностью в линуксе дела обстоят хуже - антивирусов нет, вернее они есть но сомнительны, в линуксе юзер сам должен работать в качестве антивируса, следить за всем в системе, иначе попадание вредоносного кода и троянов неизбежно даже в линуксе.
Но если ты серьезно решил быть программистом то выбирай лучше линукс т.к. его ты можешь весь изучить вдоль и поперек и переделать в нём все что хочешь чего нельзя сделать в винде.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я вот не пойму. Автор что на 5 языках пишет? Полиглот прям.

По теме. Лет 20 назад у линукса был ужасный UI. И установка драйверов видяшек - это челендж еще тот был.
Сегодня он достаточно прилизан. И шрифты хорошие есть.

Да. Докер неудобно использовать на Windows.

Да. Имеет смысл в наше время практиковаться в командной строке Linux/Unix/BSD чтоб иметь в крайнем случае заработок девопса если будет создан ИИ и всех программистов уволят. Или если ты будешь стар и глуп и негоден к современной скрам аджайл разработке. Или если твоей бабушке надо будет настроить файрвол или почту. Или просто если будешь перед друзьями "понты колотить". Например mp3 плеер запустить из консоли. Или хакнуть сайт своей школы. Вобщем много плюшек. Думай.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Чушь. Java-машина - она поставляется одна - что туда, что туда
2. В винде он вообще может не заработать
3. Чушь. Удобстов написания кода может зависеть от IDE - если выбрал платформозависимый IDE - ССЗБ
4. Чушь. Шрифты ставятся всюду одни и те же - у меня например на линухе виндовые шрифты стоят
5. Программировать нужно на том, под что пишешь - этого правила я много лет придерживаюсь
6. Верно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы