Как определить коэффициент влияния погоды?

Всем привет!

5ee50c00ba1f7331855704.png

На скриншоте выручка по дням с фактической погодой, чем лучше погода - тем ниже выручка и наоборот

Как можно определить, каким образом влияет погода на выручку и исходя из этого учесть прогноз погоды при планировании выручки на конкретный день?
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
Во-первых. "Влияние" одного параметра на другой может быть оценен с помощью коэффициента корреляции. В данном случае - скорее всего - коэффициента корреляции Присона.
Во-вторых, "влияние" одного параметра на другой может быть выявлено в виде регрессионной модели.
Коэффициент корреляции просто покзывает, можно ли ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что параметры между собой связаны. Регрессионный подход пытается строить модели. Но что-бы эта модель была адекватной, т.е чтобы с ее помощью можно было действительно что-то предугадывать, на данные должны быль наложены более серьезные ограничения. Выполняются-ли они на ваших данных - надо проверять.
Другое дело, что в реалии все намного сложнее. Данные у вас (предположим) объем продаж в зависимости от реальной температуры в этот день. А строить модели вы собираетесь по прогнозу. И это вовсе не одно и тоже. И - если подходить серьезно -гораздо сложнее прямой задачи.
Ну и кроме того, не забывайте, что ваши данные скорее всего имеют еще и сезонную составляющую, причем слово "сезонный" тут может иметь значение и 7 дней, и 30 дней и 365 дней. И если все делать "по взрослому" - то тут уже начинают работать модели временнЫх рядов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы