Какие данные разместить на SSD?

Решил купить SSD, чтобы повысить производительность системы, но встал вопрос разметки. Понятно, что /usr, /bin, /sbin, /boot и /etc лучше разместить на SSD, но возникают сомнения про /home, /lib и, особенно, /var. Нужно соблюсти баланс между скоростью доступа к системным файлам и т.п. и сохранением срока службы. Как посоветуете: что разместить на SSD, а что перенести на HDD?
  • Вопрос задан
  • 1094 просмотра
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
сохранением срока службы

SSD и HDD это расходник. У современных девайсов срок службы весьма велик, и сохранять срок службы не нужно. Нужно просто делать регулярные бэкапы на отдельное устройство или в облако.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Смысл ссд в производительности - поэтому все данные которые часто читаются и пишутся нужно класть на ссд.
Я бы всю систему поставил на ссд, /home тудаже, а торенты и архив фоток/музыки можно держать на хдд.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Убить SSD на самом деле крайне сложно. Мой главный SSD на MLC уже служит мне более 5 лет и не собирается умирать. Но для экономии места неплохой вариант
Ответ написан
Любые данные можно размещать на ssd! Если боитесь что устройства сломаються, то фотографии можно размещать в облаке, например google photo, а файлы на Google disk или one drive! В таком случае даже если все устройства сломаються, например телефон и компьютер, тогда все ваши фотографии и файлы останутся в сохранности, и ещё если в Google photo в телефоне настроить автоматическую синхронизацию, то очень удобно на ПК или любом другом устройстве, зайдя в Google photo - просматривать все фотографии, включая только что сделанные телефоном! :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы