@Absolute138

Нужно ли декодирование для современных видео-форматов перед вставкой на сайт?

Прошу совета.
Достался мне небольшой сайт объявлений с недвижимостью. И попросили внедрить функцию, чтобы люди могли заливать видео своих объектов при публикации объявления. До этого я не работал с пользовательским видеоконтентом на сайтах т.к. сосредоточен был на интернет-магазинах, бизнес-сайтах и т.д. Собственно, функцию отправки видеофайла на сервер и записи значения в БД я запилил. И теперь в шаблоне могу вывести путь к видео-файлу $video['path'].
Собственно, вопрос - достаточно ли будет для подавляющего большинства загруженных юзерами роликов такой просто реализации:
<?php
          $ext = explode('.', $video['path']);
          $ext = mb_strtolower(end($ext)); // получаем расширение видеофайла
          if($ext == 'mov'){ // если формат mov
             $ext = 'mp4';
          }
?>
   <video controls style="max-width:100%">
          <source src="/upload/<?php echo $video['path']; ?>" type="video/<?php echo $ext; ?>">
          Your browser does not support the video tag.
    </video>

Другими словами тех, кто не с mp4, ogg, webm, mov - шлем нафиг. Разные устаревшие flv, avi, 3gp и прочее - много ли их?
Есть ли смысл сейчас заморачиваться с декодированием на связке PHP-FFmpeg? Любой ли .mov здесь заработает? Есть ли иные современные популярные форматы, которые так не заработают?

PS: я пытался найти хотя бы какую-то статистику по наиболее используемым и популярным нынче видео-форматам в Google, но ничего вменяемого не нашел.
  • Вопрос задан
  • 69 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
iamd503
@iamd503
Верстальщик
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы