@Agamendon

Как отключить Intel Rapid Storage Technology?

Есть у меня на компьютере такой драйвер, как Intel RST. Linux его абсолютно не признает, при попытке дуал-бута говорит что надо отключить. RAID у меня нет, соответственно я не вижу никакого смысла в этом драйвере. Я пробовал переустанавливать винду - он никуда не пропал. Есть ли какой-то способ его удалить, не подвергая компьютер риску?
  • Вопрос задан
  • 17066 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Удалить в программах
Линуксу как-то пофиг, какие дрова и программы стоят на винде. Ищите проблему в другом месте

Решение: в биосе найти и поставить AHCI
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Не понятно при чем тут драйвер и что именно вы собрались отключать.

Драйвер это программа установленная в операционную систему и позволяющая ей взаимодействовать с оборудованием. Если не хотите не устанавливайте драйвер IRST в вашу ОС. Если уже установили - можете удалить его из ОС.

Если же вы про технологию IRST вообще - ее нельзя отключить. Это просто возможность. Можете пользоваться, а можете не пользоваться. Если хотите пользоваться поставьте драйвер в вашу ОС. Если не хотите пользоваться не ставьте. Можете заблокировать возможность использования этой технологии в BIOS.
Ответ написан
Infra_HDC
@Infra_HDC
R2AMO
Есть два пути:
1. Попробовать подружить Intel RST с линуксом, подобрав версию последнего, совместимую с первым.
2. В BIOS переключить режим контроллера SATA с RAID на AHCI, но при этом винду надо будет еще раз переставить, а перед переключением не забыть спасти все нужные файлы.
Как-то так. Я бы еще перед этим погуглил, прежде чем нажимать кнопки, чтобы было понимание, что вы делаете, чтобы ничего не сломать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы