belyy_shum
@belyy_shum

Как можно изобразить семисегментный индикатор на схеме?

Вообще задача следующая - ввод аналогового сигнала в 580 микропроцессор, после чего расчет значения (среднеквадратичного) и вывод на семи сегментную индикацию.
Собственно поначалу возникли затруднения, что и как делать, впервые с этим работаю, поиск информации в Интернете особого успеха не принес, возможно я попросту ищу неправильно.
Что нашел - следующую схему, которая вроде как наиболее близка к поставленной задаче, однако в ней отсутствует вывод на индикацию, вопрос - как можно её изобразить? Спасибо!

Возможно вывод на индикацию необходимо осуществлять через 55микросхему (параллельный интерфейс)?

И в дополнение - что посоветуете почитать, чтобы грамотно выполнить поставленную задачу?
5edab1abd4577066766906.gif
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если речь идёт о блочной схеме, как на вашей картинке, то надо пририсовать ещё один (или больше) кубик, на нём написать "Индикация", и к нему подвести ответвление шины данных.
Если речь идёт о принципиальной схеме, то там 7-сегментник обычно отображается как диодная матрица. Диоды в ней дополняются символами излучения света и буквами обозначений сегментов (в соответствии с общепринятым стандартом). К матрице надо добавить аппаратный драйвер от шины данных, это либо параллельный 8-разрядный регистр, либо универсальное устройство ввода-вывода 580ВВ55.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
как ты ее подключишь к процу, так и нарисуй.
функциональная схема в принципе есть упрощенное изображение принципиальной, на которой отсутствует вся "лишняя" обвязка.
вариантов много от набора элементарных тригеров-защелок до индикатора со встроенным контроллером с управлением через uart и т.д.
это даст свои уникальные куски в принципиальную схему, и свои блоки на функциональную.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы