@TheArtLab
Начинающий программист

Какие требуются знания для создания ОС на ядре Linux?

Всем привет. Хочу создать свою ОС на ядре линукс с нуля. Не говорите что то типа - а зачем оно тебе? Не мучай себя! и т.п., я точно решил этим заняться и у меня уже есть план. В программировании немного шарю. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 533 просмотра
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
сначала надо подумать что такое "создание ОС".

если это просто копмпиляция каждого компонента операционки полноценно из исходных кодов то это уже упомянутый Linux Form Scratch.
там все это описывается достаточно наглядно.

если под "созданием ОС" подразумевается какая-то интересная идея, которой не было выполнено ни в одной другой операционке, то это совершенно другое, более сложное и интересное мероприятие.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Sanes
@Sanes
ОС Linux. И как собрать дистрибутив.
Ответ написан
Изучите устройство Linux и работу с терминалом.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Знание ОС Линух - внезапно, да? Попробуй силы в LFS - это примерно то же самое. Там нужно делать все, самому, с нуля.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Если немного шарите в программировании, то в чем проблема начать писать?
Напишите свой загрузчик с флешки, чтобы вывел hello world без ОС, прямо загрузившись из биос
Ответ написан
Комментировать
@rionnagel
ковырятель
Требуются знания системного разработчика и архитектора системы. Это достаточно комплексно. Для старта C, ассемблер, начинку сети, начинку системы, радиоэлектронику, алгоритмизацию.
Ответ написан
Комментировать
@Matrexa
Да возьми голое ядро, посмотри, чего в нем нет, что нужно под твою задачу, и пили недостающее. Но для начала и правда имеет смысл поковырять lfs или заточить под себя gentoo, очень пригодится в плане понимания работы ядра, модулей и тд. Раз уж ты хочешь Linux-based, начни с Linux, а там и based подтянется.
Ответ написан
Комментировать
@fpir
Да никаких не требуется! Пишете ОСь и натягиваете её на ядро, потом отлаживаете и пользуетесь. Что непонятно будет - разбираетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы