kosenka
@kosenka
программист/сисадмин

Компиляция ffmpeg на линуксе

Привет.
Специалисты по линуксу (centos 5 x64), подскажите: как правильно скомпилировать ffmpeg из исходников, но только чтобы все библиотеки, которые нужны для работы ffmpeg, находились бы в определенной папке, а не были разбросаны по разным каталогам?

Это нужно для того, чтобы перенести скомпилированный ffmpeg с библиотеками с одного centos на другой centos.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
kosenka
@kosenka Автор вопроса
программист/сисадмин
Я в линуксе полный чайник :(
И всякие «сделать rpm-пакет», "/configure --опции --опции --static --опции && make" для меня темный лес.
Ответ написан
mva
@mva
CEO, CTO, Lua/Gentoo/IPv6 Pioneer
два встречных вопроса:
1) (грамотный путь) что мешает сделать rpm-пакет и переносить на другую машину уже rpm-пакет?
2) (ваш путь) ./configure --опции --опции --static --опции && make
Ответ написан
@Jazzist
Аналогичный трах у меня закончился безвозвратной миграцией на Ubuntu. Оказалось, что ffmpeg из репозитория этой ОС делает все, что мне нужно. А нужно мне было многое… Гораздо больше, чем тривиальный видеохостинг. Продакшн сдавал на этой ОС.

Короче, считайте это за подсказку.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Я не спец по CentOS, но наверняка там предусмотрена система пакетов. Во FreeBSD, например, то, что вы хотите, делается элементарно — собирается программа (из портов), затем сохраняете бинарный пакет, который на другой машине устанавливается командой pkg_add -r. Учите мат часть касательно ОС, которой вы пользуетесь.
Ответ написан
Eol
@Eol
Когда делаете «make install» при компиляции — укажите параметр DESTDIR, например так: «make install DESTDIR=/path/to/some/folder». Это заставит все скомпилированные файлы скинуть в папку "/path/to/some/folder" как в корень. А далее вы спокойно можете переносить эту папку. Или сделать из неё rpm-пакет, как указано в других ответах.
Ответ написан
Комментировать
kosenka
@kosenka Автор вопроса
программист/сисадмин
Спасибо все :)
Буду на «домашнем» сервере тренироваться, если все получиться, перенесу на «боевой» сервер.
Ответ написан
Комментировать
kosenka
@kosenka Автор вопроса
программист/сисадмин
Вообщем не получилось у меня ни скомпилировать ffmpeg, ни поставить из rpm. Какие-то ошибки выскакивали.
Видимо «не мое это»…, но решение все таки нашлось в виде статично скомпилированного ffmpeg. Проверил конвертацию на CentOS 5 x64 — работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект