@anitagrafics00

Продажа цифрового товара зарубеж: надо ли и как платить VAT?

Здравствуйте. Я продаю дизайн-макеты зарубеж. У меня есть магазины на нескольких иностранных маркетплейсах. За продажи в страны ЕС, США, ЮАР и другие я в конце месяца плачу VAT. Автоматом, самой площадке. Как я поняла, при продаже из России надо платить этот налог той стране, в которой покупатель. Меня пугает, что в любой момент на маркетплейсах могут забанить, даже при полном соблюдении правил. Поэтому я хочу свой интернет-магазин, на Shopify или WIX или Ecwid, хз, не решила пока. Как я поняла там есть только плагины с помощью которых определяется процент НДС конкретной страны и штата. Как оплачивать этот налог? Тем более будучи физлицом. Тем более, когда покупатели из разных стран. Искать реквизиты налоговых и платить им по 10-30 долларов (или сколько там начислится) в месяц через Payoneer? Или есть какой то минимальный порог в год (вроде как в UK) когда можно не платить? Или забить и не нужно платить никакой VAT, и ничего за это не будет? Есть какая то автоматизированная система для уплаты VAT, для маленьких магазинов?
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@anitagrafics00 Автор вопроса
Вроде нашла 2 сервиса, которые могут помочь.
quaderno.io
paddle.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы