ZIROKUL
@ZIROKUL

Как настроить политику DMARC для почты mail на корпоративном домене?

Добрый день!

Подскажите у нас сайт на хостинге SpaceWeb (не VPS) и есть на mail.ru почта на домене, и письма клиент с сайта получает через раз. Настройка DMARC не помогает.
Сами настройки
5ed7da325a032079414524.png
Письма который все же приходят имеют пометку
5ed7dada39d9e379396394.png
Хостеры посоветовали использовать дополнительный плагин SMTP, так как настройки sendmail изменить нельзя. Поставили, в модули есть блок где можно протестить уходят письмо или нет от туда они уходят подписаны но при отправки рассылок уже с самих форма: при оформлении заказа ошибка остается;
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Здравствуйте!
Переводя на человеческий язык Ваши настройки:
В SPF-записи указано, что отправка писем Вашего домена может идти только с серверов Майл ру. Если Вы хотите указать возможность отправки с сайта, Вы должны прописывать либо "v=spf1 a include:_spf.mail.ru ~all" либо явно указывая IP - "v=spf1 ip4:100.100.100.100 include:_spf.mail.ru ~all" разумеется вместо сотен подставив свой адрес.
DKIM для сайта тоже не прописан, тот что указан работает только при отправке с серверов Майл ру.
И при этом Вы в DMARC прописываете политику reject, что означает для почтовых серверов, принимающих Ваши письма, отклонять все письма, не прошедшие проверку по DKIM и SPF. При таких настройках ни одно письмо, отправленное с сайта, не попадет даже в папку спам, не говоря уже о папке входящие. И это сильно скажется на репутации Вашего домена, потом тот же гугл даже после хороших настроек будет помещать Ваши письма в спам, комментируя "Ранее похожие письма определялись как спам"
Советую почитать вот эту статью https://7fk.ru/nastroyka-smtp/
Что касается DMARC то желательно прописать на первое время политику none и заодно ruf вместе с fo=1 чтобы видеть все ошибки при проверках.
Что то типа "v=DMARC1; p=none; sp=none; rua=mailto:abuse@domain.com; ruf=mailto:abuse@domain.com; fo=1" подставив вместо abuse@domain.com свою почту
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы