@hesy

Почему большое время отклика жесткого диска?

Собрал комп, со старого снял жесткий диск и подключил к новому.

При работе с жестким диском окно глючит, листинг файлов ждёшь 10-15 секунд, чтобы посчитать размер каталога в 10 гб. уходит 5 часов, установить на него, скачать что-то это то же ещё та проблема.

Диск подключил просто как второй, чтобы было запасное место. Его отформатировал, но при попытки выбрать в виндовсе "оптимизация" появляется окно с прогрессом и ничего не происходит (ждал весь день ради интереса)

Удивительно, но на старом компьютере он работал отлично, такого никогда не было. А сейчас я не пойму, комп на столько быстрее стал, что жд просто технически стар для него и совместимость нулевая? Или может я его подключил не правильно.. Но он же всё таки работает..

Почитал в гугле, ничего путного не нашел для себя.
Протестил программой Victoria, показывает статус Good (SMART сканирование).
5ed5309f41bab386689177.png
п.с. на скрине в логах видно по времени, какая задержка. на ссд за долю секунды это происходит

п.с. забыл сказать, подключал жд на котором была с виндовс + доступ к некоторым файлам не было. после форматирования я слил диск в один и опять же не было доступа, поэтому я дал "общий доступ". может быть из-за общего доступа он сейчас тупит?
  • Вопрос задан
  • 2049 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
59 pending sectors. Пока не особо страшно, но симптом нехороший, есть проблемы с записью. По возможности меняйте винт на новый.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Ultra DMA CRC errors - для начала меняйте кабель, проверяйте все контакты, попробуйте другой SATA порт.
Ответ написан
Комментировать
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Молодец, зайди в диспетчер устройств - удали драйвер ide/ata/sata/ultradma/dma/итд

Пусть обновит при след запуске
Ответ написан
Комментировать
@AVA74
Зайти в диспетчер устройств, дисковые устройства, свойства диска, вкладка политика, разрешить кеширование. Вот теперь отклик не большой и ЖД не загружен, тормоза пропали.
62a5a67da026e046967361.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы