@karybdis

Как правильно организовать трафик?

Добрый день!
Изучаю нечто новое для себя, я в этом полнейшей ноль. Я не понимаю ни в Ubuntu ни в сетях ни чего. Просто интересно для себя с этим разбираться и ковыряться. Соответственно появляются вопросы.
Сейчас есть VPS от AmazonWS с Ubuntu на борту, на котором поднят VPN (https://github.com/hwdsl2/setup-ipsec-vpn) .Через этот впн идет часть домашнего трафика - в основном сайты на Cloudflare которые благополучно заблокированы моим провайдером.
К этому ВПНу подключается домашний Mikrotik hap Ac2.
За микротиком стоит маленький домашний вебсервер.
Белого IP у микротика нет. Тоесть нужен dyndns я так понимаю?
У AWS есть белый айпи адрес. Есть домен который привязан к этому айпи. Как орагинзовать трафик до домашнего Веб-сервера?
Я понимаю что можно поднять веб сервер на AWS, но хочется организовать именно такую схему.
По моим рассуждениям надо на AWS поднять dyndns и както прокинуть порты с помощью маршрутизации? Или учитывая что есть VPN, dyndns не нужен?

upd. собственно хотелось бы чтобы сайт который крутится на домашнем веб сервере был виден в интренете.
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Белого IP у микротика нет. Тоесть нужен dyndns я так понимаю?
Неправильно.
Если вам нужен белый IP значит нужно брать белый IP, динднс тут ничем не поможет.
Если вам нужен DNS - можно воспользоваться сервисом dyndns.

У AWS есть белый айпи адрес. Есть домен который привязан к этому айпи. Как орагинзовать трафик до домашнего Веб-сервера?
Чтобы ваш домашний веб сервер был доступен из глобальной сети, вам нужен белый IP адрес.
Вы можете его взять у своего провайдера, так же вы можете воспользоваться белым адресом сервера на AWS подняв на AWS VPN сервер, и настроив там маршрутизацию.

По моим рассуждениям надо на AWS поднять dyndns и както прокинуть порты с помощью маршрутизации?
Сервис dyndns позволяет сопоставить имя вашему белому IP адресу. Если хотите ходить по имени - вам нужен DNS. Если вашему серверу не нужно доменное имя, значит вам не нужен DNS. Все просто.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы