@Shiki00

Итог натяжки верстки на вп и создания темы на вп один и тот же?

Процесс различается, но итог, как я понимаю, один?
Т.е. клиент все так же сможет менять инфу на сайте как в первом варианте так и во втором?
  • Вопрос задан
  • 283 просмотра
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Нет разницы в натяжке или в создании темы. Это одно и тоже!
Почему могла возникнуть разница?

Потому, что некоторые недобросовестные разработчики из-за лени вместо создания нормальной темы, которую можно полноценно редактировать из админки (неважно как, хоть виз. редактором, хоть кастомными полями, хоть фреймворком например, Redux, хоть стандартными средствами WP), создают шабоны, в которые впихивают весь html код. К слову, даже не утруждаются нормально стили и скрипты подключить используя functions.php (согласно кодексу ВП), а заливают все через header.php. Не раз имел дело с такими сайтами и не раз терял кучу времени, чтобы дать возможность клиенту редактировать страницы сайта из админки.
Так что... разницы в натяжке или создании темы нет, если вы добросовестно делаете свою работу.т
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Lord_Dantes
В моём понимании натяжка на WP, имеет под собой то чтобы сайт выглядел нормально, пути были правильные и сайт хорошо грузился. Например: натянуть можно лендосик уже готовый, просто например надо чтобы там был блог.

Создание темы это уже усмотрение всех файлов которые могут быть в теме от постов до страниц и т.д
Тут уже нужно отталкиваться от задач клиента - если скажет, можно и там и там редактировать инфу.
А тема например: это уже многостраничный сайт где есть какая-то логика, хотя тема может быть и лендингом.
Ответ написан
AntonLitvinenko
@AntonLitvinenko
HTML coder
Как мне представляется, создание темы это нечто более глобальное, чем просто натяжка верстки. В теме надо предусмотреть оформление всех возможных страниц, которые пользователь захочет создать, будь то запись блога, архив блога, просто страница, 404 итд. В зависимости от направленности темы могут создаваться кастомные типы записей, например отзывы. Настройки темы опять же, чтобы пользователь мог менять шрифты, бекграунды итд. Какие-то оформления для стандартных элементов, например несколько видов кнопок.
Если тема на продажу, то она должна еще и соответствовать кодексу и пройти валидацию.

А натяжка сайта на движок это чаще всего когда есть уже утвержденный дизайн, который не будет особо меняться и настроек там ровно столько сколько нужно для дизайна. Никто не будет делать 4 варианта футера при просто натяжке, а в теме может быть такое предусмотрено. При посадке лендинга (хотя никогда не понимал для чего лендингу нужна админка) можно вообще ограничиться одной страницей, нужное для редактирования вывести через метаполя, ну еще 404. Остальные шаблоны никогда не будут использоваться.

Как-то так. Это больше мое ИМХО, возможно я не прав
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы