@Nappy_Says

Kali Linux и драйвера, как быть?

Дано:
  • WiFi адаптер TP-Link tl-wn725n на чипсете rtl8188eu
  • Ноут с виртуалкой Linux OS 5.4.0-kali2-amd64 (данные предоставила команда uname -r)
  • Кривые руки

Нужно:
  • Перевести данный девайсик в monitor mode при помощи утилиты airmon-ng

Проблемы:
Дело в том, что в кастомной прошивке адаптера нет мониториг режима, и я как сыщик начал длительные поиски.
Сначала в GitHub наткнулся на этот Драйвер, обрадовавшись кинулся клонировать репозитории.
Загрузилась, перешел в каталог cd rtl8188eu. И на этапе make allвыводит ошибку:
nappy@nappy:~/rtl8188eus$ make all
make ARCH=x86_64 CROSS_COMPILE= -C /lib/modules/5.4.0-kali2-amd64/build M=/home/nappy/rtl8188eus  modules
make[1]: *** /lib/modules/5.4.0-kali2-amd64/build: Нет такого файла или каталога.  Останов.
make: *** [Makefile:1911: modules] Ошибка 2

Не понял, что он хочет, пошел гуглить. Понял, что что-то не так, а что не понял. Какие-то заголовки ядра устанавливать надо, или моя версия не совместима с этой версией драйверов, в общем помогите...
Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@uroot
Вам Kali Linux нужен для работы/хобби, или чтобы почувствовать себя какиром? Если второе, то возьмите десктопный дистрибутив Linux, а не специальный, т.к. подобных "приколов" в этом специальном дистрибутиве навалом. Если всё-таки первое, то: rus-linux.net/MyLDP/kernel/kernel-headers.html
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Как вы собрались пробросить ваш сетевой адаптер в виртуалку?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Kali Linux и драйвера, как быть?

Снести нафиг kali, установить майнкрафт и заняться наконец-то делом...

Тот, кому это надо - тот не задает подобных вопросов - у него хватает квалификации.
Тот, кто задает подобные вопросы - ему это не надо, потому что делает вещи, которые не понимает от слова "совсем".
Во-первых, завести wifi на линухе непросто даже когда он стоит bare-metal
Во-вторых, для установки дров в виртуалке - ее сначала надо пробросить, а это в VB (я же правильно понимаю - хостом винда?) не так-то просто (да и везде непросто)
В-третьих, самостоятельная сборка модуля предполагает наличие определенного и весьма немаленького набора знаний - без которых ничего работать не будет.
Ответ написан
@enikeeff
На самом деле кали - нормальный дистр, сам пользуюсь, мне он радует больше, чем дебиан, хоть калюха на дебе основана. Да и все с чего-то начинают. Если каждый так будет обособлен в себе и в знаниях, линух так и будет держаться на уровне 1-2% на десктопе, а разрабы по-прежнему так и будут оперировать этим, отказывая в выпуске/поддержке ПО для Линукса.

По сабжу - есть два варианта:
- попробовать через sudo те команды, которые вводил. Знаю, возможно по-нубски, так как сам много чего не знаю, но попробовать можно. Хотя я бы выбрал вариант #2;
- находишь компьютерную барахолку, в городе с населением около 300 тыс. или более - это не проблема. Обычно в таких местах продают б/у железо и комплектующие. Среди этого набора спроси wifi модуль для ноутбука. Как правило в магазине ящик таких модулей и отдают их недорого, рублей 100-300. Тебе нужен размер модуля 1:1, для этого необходимо подразобрать ноут и вытащить старый модуль, и отправиться в магазин. До этого прошерсти список поддерживаемых модулей для airmon. Можно чекнуть список подходящих wifi модулей для Kali. Ответ на вопрос кроется в разделах Kali, связанных с тестом на проникновение wifi. Я случайно наткнулся на wifi от Интел, хотя у самого то ли броадком, то ли реалтек, мне подошло. Ставить драйвер сверху не требуется. Ядро Линукс его автоматом подтянет в момент загрузки ОС.

Если используешь виртуалку, то идеально подойдёт vmware. Virtual Box не подойдёт либо долго будешь сношаться с ним и вряд ли это как-то оправдается. Вообще идеально даже использовать не виртуалку, а реальное железо. Для этого у меня имеется отдельный походный мощный ноут с кали на борту. Если неохота ставить кали на реальное железо, то хотя бы создан загрузочную флешку с кали и грузись с неё через бут-меню (когда стартует биос - либо F12, либо ESC, либо что-то ещё) и выбирай заветную готовую флешку с кали. Гайдов много на ютубе, тот же overbafer1 или UnderMind выпустили целую кучу видео на эту тему.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы