@Yariik
PHP, C#, JavaScript, jQuery, HTML, CSS

Как организовать хранилище музыки?

Есть сайт, с сервисов - загрузка музики, фото. Все как в Вк, поиск, пользовательская загрузка и т.д. Интересует по большей части аудио т.к. место уже заканчивается, на данный момент вся музика на hdd, но нужно расширять как то.
Вопрос - как сделать хранилища большого количества музыки(порядка 10ТБ) с возможностью записи в любой момент? Разные облака не рассматриваю, нужен хороший вариант с расчетам на то что в будущем сайт будет на домашнем хостинге, бюджет не столь большой, если с хостингом вмести, то порядка 20000-30000 тис рублей, пока все работает на локальном сервере.
  • Вопрос задан
  • 830 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Арендуйте сервер, к примеру на Хетзнер.
Раздайте музыку на сайт любым удобным для Вас способом
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Yariik, вот этой фразой вы расставили точки над Ё.
например у меня есть стабильная большая аудитория, и тут приходи жалоба, на меня виходят и тут же блокируют сервер, а с ним всю музику, значить нужно хранить где то копии всего, вопрос где


Теперь я вам готов ответить. Купите несколько HDD и недорогой комп. Поставьте комп в чулан, a диски настройте в программный RAID-массив (какой тип RAID выбрать - это отдельный вопрос, отдельно и задавайте). Нужно, чтобы было резервирование на случай выхода из строя одного диска.
На компе поставьте линукс, поднимите SAMBA, попросите у провайдера белый IP.
Настройте nginx на раздачу каталога с музыкой в виде статики.

Этого достаточно. Ваш "серьёзный" подход и размышления о рисках говорят сами за себя. Не будет никакой аудитории и вами никто не заинтересуется.
Если бюджет для вас настолько критичен, что вопрос встаёт даже в проблематичности бэкапа, то никакой рекламы и раскрутки сервиса вы не обеспечите.

Если я вас не убедил, подключите себе CDN Cloudflare поверх домашнего хранилища и попробуйте. Никто не мешает сайт вашего сервиса держать на VDS? Источник данных на домашнем компе, а раздавать публично через CDN Cloudflare.

P.S. Имеет смысл не брать для RAID-массива диски одной серии. Желательно иметь запасной пустой комплект в отключенном состоянии на подмену. Если вылетит один диск, не исключено что на подходе и другие. Первое, что нужно делать - это синкануть на свежий и по одному плавно выводить все выжившие диски из RAID заменяя свежими.

Но... кажется это не по вашим бюджетам, сударь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы