@EmelD

Внезапное отключение питания HDD из-за SSD?

HDD WD Gold 4Tb совсем свежий, и полугода нет. Использую для хранения файлов. Win 10 установлена на M2 NVMe, при выключении через "Завершение работы", компьютер тухнет очень быстро как и запускается вновь. Вопросы у меня следующие:

1. Успевает ли жёсткий диск корректно запарковать головки? Я знаю, что современные диски используют рекуперацию и паркуют головки при внезапном power off. Вопрос, в каком режиме это происходит.

2. Отличается ли парковка в штатном режиме выключения от парковки при внезапном пропадании питания. Слышал, что при штатном отключении питания винчестер успевает подать тормозящий импульс на головки и те без повреждений паркуются. При "аварийной" парковке тормозящий импульс отсутствует и головки разбивают посадочные места. Так ли это? Или энергии от рекуперации хватает на торможение?

3.В программе Voctoria, после каждого "правильного" отключения компьютера, растёт параметр "Количество внезапных отключений питания". Свидетельствует ли это о том, что HDD не успевает за SSD? Так же, этот параметр растёт при пробуждении диска после сна.

4. Насколько критичны для диска парковки при внезапном отключении питания? WD не даёт данным о ресурсном количестве обычных парковок не говоря уже о парковках при suddenly power off.

Спасибо всем, кто откликнется!

Данные SMART:
5ecb751763538329815830.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
По идее при подаче - завершения работы, пк всё корректно завершает и выключается

Почему растет параметр - внезапное отключения, эт вопрос
Диск должен успевать по идее...
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Время выбега диска за счёт его инерции многократно больше времени, требуемого на парковку. Следовательно, "воздушная подушка" между головкой и поверхностью блина сохраняется на всё отведённое для парковки время.
2. Зона парковки находится вне поверхности диска, совсем рядом с его наружной кромкой. Поэтому не надо бояться, что при парковке головка чиркнет по диску.
3. Кроме рекуперативной электроэнергии, есть и другие источники силы, выталкивающей головки в зону парковки - например, радиальная составляющая вектора скорости воздушного потока, создаваемого вращающимся диском.

Отсюда вывод: ваши опасения безосновательны, даже в случае аварийного отрубания питания.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну где то кто то врет
диск полгода у вас в работе это 180 дней, выключений резких 1312
1312/180= минимум семь выключений компа в день
Ответ написан
@RuroniSPB
SMART в этих Gold неизвестно что показывает. Диск WD2005FBYZ, скоро два года с даты производства, год в RAID массиве сервера должен был отработать, время наработки показывает 58 дней (1409 часов, возможно остальное время он спал, файловый обменник на кинопортале 24/7). Количество внезапных отключений питания 49230, количество стартов/пробуждений 508005. После двух прогонов теста поверхности в Victoria с ремапом соответственно 52 ошибки и ремапа и 9 ошибок и ремапов, SMART так и показывает 0 переназначенных и пендинга, хотя на графике теста резкий провал скорости чтения до нуля по серии секторов. Но SMART Good и диск не поменять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы