@Belazar

Какую оперативную память выбрать?

Здравствуйте. Ноутбук Toshiba Stellite L650D-120 zoom.cnews.ru/goods_card/character/194441/toshiba-...

На ноутбуке установлена две планки по 2 GB. Скажите, есть ли смысл ставить две планки по 4GB. То есть, ощутимо ли будет увеличение памяти? Скажется ли это на быстродействии компьютера?
В ссылке все тех. характеристики по ноутбуку.
И ещё, подскажите, как правильно сделать запрос в магазине (заказать онлайн). Какие параметры указывать?
  • Вопрос задан
  • 2691 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@SokoloffP
Смысл есть, увеличение памяти будет ощутимо, на быстродействии в тяжелых приложениях скажется.

В магазине вам нужна SODIMM DDR-III с частотой 1066 Мгц:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7699272&hid=191211

Покупайте еще и SSD-диск сразу. :-)
Ответ написан
@v_prom
Смысл будет. Так же обратите внимание на частоту памяти.
Но учтите, что такое количество памяти поддерживают не все операционные системы.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
SSD будет заметнее в плане изменения производительности. Особенно для ноутбука.
Грубо говоря после добавления оперативки приложения будут запускаться столько же по времени, но при работе тормозов будет меньше - но это если вы пользуетесь чем то тяжелым (photoshop, IDE и т.п.). После перехода с 4 на 8 ГБ разница будет не так заметна как от переноса программ и ОС на SSD.
После переноса системы на SSD все программы начнут быстрее запускаться(почти мгновенно). Windows будет быстрее запускаться(если у вас win). Скорость работы ноутбука вырастет очень заметно.
Я за то, чтобы сначала взять SSD. Сейчас на них дают гарантию больше 2-3 лет и если сломается за это время, то можно будет просто заменить на новый по гарантии.
SSD можно поставить вместо DVD, тогда можно будет важное хранить на HDD, а то что не критично - саму ОС и программы на SSD, т.к. бывают случаи когда SSD ломаются, хотя это редкость.
Из производителей SSD советую Intel или Samsung.
Ответ написан
Комментировать
@Belazar Автор вопроса
Большое спасибо за подробное объяснение.
Скажите пожалуйста вот ещё что. Какие SSD посоветуете? И при установке SSD вместо DVD что-нибудь ещё нужно докупать, может быть какой-то специальный SSD? И что вообще для этого нужно? Ну кроме самого SSD разумеется:)
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
Есть три крупнейших производителя чипов оперативной памяти это Samsung, Micron и SK Hynix оперативки с этими чипами работают годами без проблем я при выборе оперативной памяти смотрю не на бренд модуля самой ОЗУ а на ее чипы

а есть еще планки с неизвестными чипами вот с ними частенько возникают проблемы они работают но не на всех мат платах и менее стабильны если чипы оперативной памяти закрыты радиатором и вы не можете узнать на каких чипах зделан модуль покупать такую ОЗУ всегда риск

ну и само собой смотрите характеристики напряжение питания, тайминги,частота работы частота работы должна поддерживатся вашей мат платой если ставить разные модули смотрите чтоб у них были одинаковые характеристики
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы