@hostovik

Легкий мессенджер- звонить, работая в Teamviewer?

Посоветуйте легкий мессенджер- звонить, работая в Teamviewer

У меня Linux, поэтому функции голосового звонка нет в Teamviewer, увы.
У родителей windows.

Когда я захожу teamviewr-ом на их ноутбук, то нужно и говорить одновременно, и я пробовал skype, viber и пр. Всё неудобно-медленно на винде, особенно когда гоняется видео - то ли мощности процессора не хватает, то ли скорости интернета.
Может причина в слабой графич. карте ноутбука- но интерфейс skype-а очень долго отрисовывается в teamviewer

Мне нужен предельно простой мессенджер для звонков одному адресату - только с моего компьютера только на ноутбук. В идеале консольный, или чтобы вообще в виде службы болтался на windows-ноутбуке.

Есть такое?
  • Вопрос задан
  • 234 просмотра
Решения вопроса 2
@brar
Если ширина полосы у родителей меньше 500 кбит/с, не важно какую телефонию будете использовать, так как тимвьюер сжирает её полностью. И вопрос с клиентами телефонии - он не столько связан с названием клиента, сколько с voip-кодеком, который использует этот клиент. У телеги варьируется от 10 до 64 кбит/с, в зависимости от качества канала интернет. У скайпа вроде около 30 (про скайп моя инфа могла устареть лет на 5).
Я бы дейтсвовал следующим образом. Попробовал бы подключаться к ним по RDP из винды (именно из винды, потому что xfreerdp "кушает" также не мало трафика, в отличии от нативного виндового клиента.
Понятно, что для этого нужен либо статический айпиадрес, либо настроенный DynDNS, и естественно, проброс порта с роутера на ноут (ну и чтоб на ноуте была редакция винды фичей RDP-сервер). Да, слишком много условий, но это самый оптимальный и стопроцентный вариант улучшить комфорт при работе.
Другой вариант - попробовать уменьшить качество картинки TeamViewer до 8bit, если такое есть в тимвьюере.
Короче, проблема именно с шириной полосы канала у родителей.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
1 - телеграм
2 - можно и скайп, просто не надо использовать видеозвонок, или хотя бы минимизировать его. а то у вас видимо вложенность видеопотока возникает

в смысле зацикленная

ps
телеграмм исключается... sip телефония интересно
если не получится sip, посмотрите еще wire
(хотя телега все равно самое легковесное и комфортное решение)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Телеграм?))
Ну или ip телефония, но эт как рз пушки по воробьям...
Ответ написан
Комментировать
@hostovik Автор вопроса
телеграмм исключается (помойка еще та. основания долго перечислять) , хоть он и стоит у меня на виртуалке.
как раз sip телефония интересно. в линуксе есть baresip - удобный клиент командной строки. если на видне есть что то похожее и желательно с открытым кодом- проблема решена
Ответ написан
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы