werber
@werber
Системный администратор Windows

Как в админке Joomla настроить для отдельного пользователя отображение единственного компонента?

Никак не могу осилить, чую, простую задачу. Я создал нового пользователя на Joomla 3.x, под него создал новую группу пользователей. Если сразу же зайти под этим пользователем в админку, в меню будет пусто, ничего не привязано. НО! Я не пойму, как мне указать конкретный пункт в меню, который будет доступен этому пользователю? Я полагал, что это настраивается через "Меню -> Все пункты меню" и выбрать тип "Панель управления", но там пусто, хотя настройки произвожу под админом. Полагаю, что это делается не так. Думал, что можно через общие настройки сделать, когда вываливается слева список всех компонентов, а при клике по нему можно зайти в нужный компонент и выбрать вкладку "Права доступа", но нет, там есть вещи уровня доступа к самому компоненту, но не наличие его в меню.
Вторая проблема - не могу разобраться в том, как переопределяются права у групп пользователей на что либо. Например, вот есть у меня компонент, я хочу запретить для него "Управление компонентом", выбираю "Запретить", но правее отображается "Разрешено (Суперадминистратор)" зелёного цвета с замком. Я не понимаю, где блокируется правами выше эта возможность, учитывая, что группа, которую я создал и хочу настроить, находится под "Все", по идее, только у "Все" разрешать нужно, но даже у неё указано "Унаследованно", при этом правее выводится "Не разрешено (унаследовано)" красного цвета. Дурдом какой-то...
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
b2z
@b2z
Вместе - лучше
Думал, что можно через общие настройки сделать, когда вываливается слева список всех компонентов, а при клике по нему можно зайти в нужный компонент и выбрать вкладку "Права доступа", но нет, там есть вещи уровня доступа к самому компоненту, но не наличие его в меню.

Всё верно - нужно разрешать доступ к компоненту. Тогда он появится в пункте меню. Это право "Управление компонентом".

Ещё нужно добавить эту группу пользователей в уровень доступа Special. Это в "Пользователи" > "Уровни доступа".

я хочу запретить для него "Управление компонентом", выбираю "Запретить", но правее отображается "Разрешено (Суперадминистратор)" зелёного цвета с замком.

Суперадминистратору нельзя ничего запретить.

Я не понимаю, где блокируется правами выше эта возможность, учитывая, что группа, которую я создал и хочу настроить, находится под "Все", по идее, только у "Все" разрешать нужно, но даже у неё указано "Унаследованно", при этом правее выводится "Не разрешено (унаследовано)" красного цвета. Дурдом какой-то...

Какая-то каша. Если написано "Не разрешено (унаследовано)", то значит и стоит запрет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы