@lazix

Как сделать USB-сканер сетевым?

Классическая шляпа - МФУ Ricoh SP 202 с эзернетом на деле является сетевым принтером, но не сканером.
Попробовал https://sourceforge.net/projects/nttwain/, но сервер у меня не запускается на Win10, видимо, за давностью лет. Есть ещё какие-то хз-решения от 899 рублей до 149 долларов, к ним переходить не хочется.

План Б - соеденить USB-A/USB-A проводом фронтальный порт МФУ с компом, смонтировать папку как FAT32 флешку и типа сканировать на флешку с МФУ. Упёрся в то, что у меня нет такого провода.

План Ц - какой-то USB принт-сервер от TPlink, хз, будет ли он сканер-сервером.

Ещё варианты? Тупая же проблема, неужели нет решения?

Up. МФУ может по сети только на SMBv1, так что это не вариант. Так же может в почту и FTP, но не хотелось бы слать сканы по интернету или поднимать FTP-сервер для такой глупости.
  • Вопрос задан
  • 1944 просмотра
Решения вопроса 1
@lazix Автор вопроса
Купил USB-to-IP сервер от TPlink, работает, но приходится каждый раз подключать устройство в его клиенте. По сути, кликом мышки эмулируем перетыкание USB-провода из компа в комп. Интересно, другие принт-серверы тоже так работают?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Nday001
BlindScannerPro - сетевой сервер сканирования для USB сканеров
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Сканировать софтом из комплекта принтера!!! Если он умеет
С кабелем ЮСБ я не думаю что у Вас что то получится, т.к. и ПК и МФУ будут ждать "НА ВХОД" (а так этот кабель есть в лбом комп магазе, стоит копейки)

Использовать функцию МФУ - сканировать в сетевую папку или куда он там умеет...
Ответ написан
@chifth
Как уже советовали выше - Blind Scanner.
На ПК с сканером ставите Server-часть (можно и как службу отметить), тогда даже логиниться не надо.
На всех остальных ПК ставите Client-часть. В настройках указываете сетевое имя ПК или IP.
Ниже будет поле выбора сканера. Ну и ещё пара настроек.

Сервер активации не требует. Клиент - требует.

Юзаем в офисе. Очень простое и лёгкое решение.
Ответ написан
@Alibek83
Не имеет смысла сетевым сканер делать
Когда сканировать будешь кто будет вставлят туда документы на сканирование
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы