Стоит ли соваться в мир IT человеку с плохим зрением?

Предыстория:
Дело в том, что я инвалид с плохим зрением (один глаз не видит, второй видит плохо). Сейчас я учусь совершенно не по IT специальности, а именно мед.колледже обучение в нем даст мне гарантию, что я не останусь без работы, даже после ухудшения проблем со зрением. Но к медицине совершенно не лежит у меня душа, сколько себя помню всегда привлекали только компьютеры.
Меня привлекают разработки ИИ и роботов. Несбыточная мечта детства написать собственного голосового ассистента.

Дилемма:
В следующем году я заканчиваю мед и встает вопрос идти в ВУЗ или нет.
Я бы очень хотел поступить куда-нибудь на IT-специальность, закончить и заниматься любимым делом. Но меня всячески отговаривают от учебы в техническом ВУЗ’е, к тому же я не уверен, что ВУЗ даст мне нужных знаний. В добавок ко всему возраст, на момент поступления мне будет 22 года, возраст, когда многие уже получают корочки бакалавра.

Вопрос:
Стоит ли мне с такими шаткими гарантиями соваться в мир IT или остаться обычным продвинутым пользователем PC, почитывающим в выходные книжки по программированию и пытающимся написать что-то.
  • Вопрос задан
  • 12539 просмотров
Решения вопроса 2
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Если есть цель, надо к ней двигаться. Жизнь дается один раз, и жить надо не для "корочки" а для себя. Если есть голова на плечах, то все остальное приложится.

Кстати, современный ВУЗ даст по ИТ 5% от нужного. Возможно теоретическую часть даст, но как правило она на практике не пригодится. В современном русском ИТ люди учатся самостоятельно, и становятся спецами также самостоятельно. ВУЗ тут не поможет.

Да, для современного ИТшника зрение - это очень нужная фича. К сожалению, оно не вечно, и может только ухудшаться. Но в любом случае, знакомство с PC стоит того, чтобы жить :). Поэтому я настоятельно Вам советую попробовать себя в ИТ-стези, заодно у вас будет всегда выбор, работать медиком, или компутерщиком (а выбор всегда нужен).

Также я хотел бы обратить внимание, что вы можете стать тем человеком, который может понимать "слепых" и быть квалифированным программистом (или кем вы там хотите стать?), и быть свеого рода связующим звеном между миром слепых и зрячих, продвигать какие-то свои "решения" на базе PC, чтобы помочь незрячим лучше взаимодействовать с компьютером. По мне, так текущие решения в виде дисплея брайля, и контрастной темы оформления ОС\веб-страниц, а заодно и ассистенты для озвучивания текстов являются решениями достаточно очевидными, допотопными, а также не вполне дружественными к пользователю. Возможно вы захотите изменить это к лучшему.
Ответ написан
rumkin
@rumkin
Во-первых, пройдите вузовскую программу, это критически важно. Для этого intuit.ru — это первоклассный инструмент для самообучения, появился, кстати еще до того, как интернет-образование стало модным ) Это даст вам преимущество — около 70% специалистов на рынке — самоучки, как показал опрос на хабре. Это даст вам быстрый прогресс.

Во-вторых, когда у вас свое дело никто не спросит сколько вам лет и есть ли у вас диплом, вас спросят что вы умеете и сколько это стоит. Но в бизнесе у заказчика есть рычаги давления, у работодателя их почти нет, поэтому он должен быть в вас уверен на 100%. В России около 50% специалистов работают не по специальности, поэтому вам нужно будет показать работодателю свою надежность и профессионализм, а не махать корочкой.

В-третьих, (почему-то об этом забывают) трудности закаляют характер, а он главный помощник по жизни в любой ситуации. И их нельзя избегать, нужно лишь соизмерять свои силы для равномерного целенаправленного роста.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
К сожалению, работа в IT сама по себе становится частенько причиной плохого зрения.
Советовать ничего не буду, а вот удачи желаю. Что бы не выбрали.
Ответ написан
Комментировать
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
Думаю, что стоит. Жизнь одна, поэтому нужно заниматься тем, к чему лежит душа. Выбирая такой путь, даже в самые нелегкие минуты вы сможете находить в себе силы двигаться дальше.

Что же касается проблем со зрением, то воспринимайте их лишь как одну из преград на пути к вашей мечте. Это нормально. Это в какой-то степени даже хорошо, так как преодоление преград помогает нам становиться сильнее.
Ответ написан
Комментировать
@DocHarly
Если очень хочется, то поступай на факультет кибернетики, но учиться будет тяжело. А при грамотном пользовании ПК, ухудшение зрения не должно быть.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
У меня зрение -6 на оба глаза, я работаю и не парюсь. Зрение не ухудшается, стабилизировалось
Ответ написан
bondarenkod
@bondarenkod
.net dev - wp\winrt
За яркостью монитора следите получше. И перерывами тоже. Как минимум 5-10 минут каждый час.
Ответ написан
Комментировать
Может стоит сначала подумать не о том, кем ты будешь работать, а о том, чтобы провести операцию на глаза и заняться своим здоровьем?
Ответ написан
konst20
@konst20
Программист, преподаватель, немного электронщик
При особом, щадящем режиме работы на компьютере, регулярном врачебном контроле зрения - конечно, идите в IT.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы