Откуда в сети могли появиться неизвестные устройства?

Юзаю дома роутер Archer C6, все устройства к нему по Wi-Fi подключены. Недавно заимел себе белый IP, вчера еще настроил подключение IPv6. И вот сразу после настройки IPv6 заглянул в мониторинг домашней сети от ESET Smart Security и увидел, что 20 минут назад какие-то непонятные устройства были замечены в моей локальной сети:

5ec025c28c205192260963.png
5ec025efa8d84563384907.png

Причем от ASUS у меня дома ничего нет вообще, а что такое Routerboard.com - я даже не знаю. Устройства появились там один раз, и больше я их не замечал. По вафле ко мне точно не могли подрубиться, т.к. пароль надежный, защита WPA2.
Что это могло быть? Особенности IPv6? Глюк в сети провайдера? В глюк ESET не верю, т.к. откуда-то же он взял эти устройства. Есть способ что-то выяснить теперь?
  • Вопрос задан
  • 2174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@granty
Routerboard.com - это mikrotik.com (он туда редиректит).
ASYSTeK - тоже производитель беспроводных сетевых маршрутизаторов.

Раз засветился MAC-адрес этих маршрутизаторов - они как-то попали к вам в локальную сеть. И, похоже, всё-таки по WiFi - насколько я помню, MAC-адрес через IP не передаётся (если не поднят какой-нибудь NetBios-Over-IP).

Или это вас хакеры сканировали на предмет уязвимостей (с белым внешним IP ваш маршрутизатор будут сканировать постоянно). Проверьте, что у вас на роутере не открыт наружу порт 8080 (web-интерфейс роутера).

Или соседские WiFi-маршрутизаторы "отметились", возможно локалка была открыта во время настройки роутера.
Можно просканировать соседские WiFi на предмет наличия этих моделей маршрутизаторов.
Ответ написан
twix007
@twix007
Смениить пароль и ребутнуть попробуйте!
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Routerboard.com - это микротик.

Они точно были со стороны локальной сети, а не со стороны внешнего IP? Со стороны внешнего IP Вас будут постоянно сканировать и постоянно искать, чем поживиться :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы