CLaiN
@CLaiN

Что будет если отвалится iSCSI

Камрады, а подскажите пожалуйста:

У меня есть Hyper-V кластер, с iSCSI хранилищем, на котором лежат виртуалки. Что будет если линк до стореджа пропадет?

Есть ли какой-то таймаут, в течении которого виртуалки продолжат работу?

Что будет после таймаута? Саспенд или паверофф?

Что будет с файловой системой?
  • Вопрос задан
  • 2816 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@antivir
Вы бы в названии написали, что речь идет о Hyper-V.
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
Это у оверсан надо поспрошать )))

очевидно что без стореджа саспенд невозможен.

предполагаю что будет очень много матюгов в системном логе, машины перейдут в паверофф с эффектом выдергивания вилки питания из розетки и соответствующими последствиями.
Ответ написан
Комментировать
@antivir
Могу по памяти описать аналогичную ситуацию в vSphere. Если пропадает связь с хранилищем, то виртуалки продолжают работать, используя данные в памяти хоста (например, если открыт текстовый процессор, в нем можно печатать, переключаться между окнами). При попытке обращения к данным на хранилище приложение переходит как бы в режим ожидания. При восстановлении связи виртуалка восстанавливает работу. Есть ли таймаут ожидания восстановления или нет, мне неизвестно.
Ответ написан
Комментировать
Проверил на тестовой, результат:
Hyper-V 2012, iscsi 2008 r2, при перезагрузке цели iscsi, виртуалка продолжает пинговаться в течение ~20 секунд (зависит от оборудования) и так же работает. Затем "вилка из розетки", как уже писали.
Файлы в норме, как при обычном сбое электричества.

Hyper-V не восстанавливает сама подключение к iscsi, в том числе кластер (диспетчер) этого не делает.
Диспетчер отказоустойчивой кластеризации начинает тупить, причём на всех узлах.
Через минут 15 работа диспетчера возвращается в норму, в нём можно включить виртуалку, начать динамическую миграцию и выдать владельца диску с ней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы