@VladRDV

Как соблюсти закон о хранении и обработке персональных?

Я хочу запустить в РФ онлайн платформу и согласно закону, я должен держать свои сервера на территории РФ

У меня возникает следующий вопрос:
Если я скажем буду свою платформу запускать например с ЯндексОблака (база данных там же), а платежи буду обрабатывать через Stripe, нарушаю ли я закон?

В Stripe будут храниться банковские данные пользователей моей платформы, в моей базе я храню только разве что последние 4 цифры с карточки
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Вообще-то stripe - это online processing, а не хранилище. И в общем случае платформа ничего из пд в сторону процессинга по-сути не передает - пользователь сам туда вводит свои данные и это уже совершенно отдельные отношения процессинга с пользователем.
Ответ написан
Комментировать
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Вам нужно убедиться что яндексоблако соответствует 152-фз, в договоре с яндексоьлаком прописать что они реализуют меры по минимизации актуальных угроз безопасности персональных данных и составить поручение по оьраьотке персональных данных. Тогда вы не нарушаете закон, но и вам самим обмен данными с яндекс оьлаком вообще говоря надо осуществлять при помощи сертифицированного ФСБ решения по шифрованию передаваемого трафика, ну либо прошедшего оценку иным способом что еще хуже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы