@flavian

Есть ли резон идти в JS разработку?

Всем привет! Хочу получить совет.
Я фрилансер, занимаюсь разработкой сайтов последние 8 лет (верстка, натяжка на cms WordPress). За 8 лет сделал много сайтов различной сложности, постепенно изучая новые методы разработки, сейчас умею html, css, sass, pug, gulp, bootstrap, немного php и основы JS (а также jquery), ну и само собой WordPress, также немного работал с другими cms (Joomla, OpenCart, Битрикс).
С недавних пор увидел, что дальше развиваться в этом направлении уже более некуда и не очень интересно стоять на месте, разрабатывая типичные сайты. Начал более детально изучать JS, также планирую изучить js фреймворки и библиотеки (React, Vue.js, возможно Angular). Но сейчас встал вопрос: резонно ли тратить время на изучение, и переходить полностью в другую сферу работы, так как скорее всего после обучения мне нужно будет искать вакансии на удаленке джуниор фронтенд разработчика (я живу в небольшом городке и переезд не планирую), также интересует финансовая сторона вопроса, так как сейчас на фрилансе в среднем выходит $800-$1000 в месяц при плотном графике, но в то же время вижу что $1К в месяц это потолок.
В общем как то так... Жду советов!
  • Вопрос задан
  • 696 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Сейчас умею html, css, sass, pug, gulp, bootstrap, немного php и основы JS (а также jquery), ну и само собой WordPress

Меня в своё время с такими знаниями(в далекие бородатые 2012) даже на порог конторы не пустили, когда начали спрашивать "основы js", которые я не знал. А вы 8 лет стагнируете и топчитесь в знаниям, которые по сути охватывают первый год "учебы", что делали остальные 7 лет?)

среднем выходит $800-$1000 в месяц при плотном графике

Т.е за 8 лет вы на сайтах выросли до 1000$ в месяц? У Вас проблемы)

Резонно ли тратить время на изучение, и переходить полностью в другую сферу работы

Да, Вам забыли рассказать 8 лет назад, что Веб - это как раз ежедневный анализ новых фич, коих на css-tricks выходит пачками, и попытка угнаться за поездом, так что давно пора.

удаленке джуниор фронтенд разработчика

Джунов удаленщиков нет, как и удаленщиков из серии скакнул за год до мидла, дайте денег. Ваши коллеги устанут в первую неделю слушая по скайпу, или в слаке читая Ваши просьбы продебажить таску. Если Вы хотите развиваться как разработчик, только офис с умными коллегами, и задавать вопросы нонстопом.
Ответ написан
Комментировать
PQR
@PQR
Разработка на JavaScript - это в первую очередь фронтенд, вакансий очень много, есть выбор на любой уровень и на любые зарплаты ожидания.

Но и фронтендом JavaScript не ограничивается, можно найти совершенно разные области применения.

Изучай JavaScript - не прогадаешь!
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Если хотите вырасти из своего мира то есть.
В целом, тут даже не так важно куда именно, в js или еще куда - областей где перспектив куда больше чем в натягивании шаблонов на вордпресс - огромное количество. Да почти любая область в IT перспективнее, если уж честно.

А что вы там достигните, от вас только зависит.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Да, стоит потратить время и выучить React, другой уровень денег. Думаю даже джуниором вы сможете зарабатывать свой нынешний потолок.
Ответ написан
Комментировать
@LoveCodeandCoffe
Да вакансий много, но в канторах. Даже обидно, что на фрилансе нет вакансий по React, Angular ,Vue ( ну их крайне мало)
Ответ написан
Комментировать
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
На удаленку джуном вы не попадете, а с вашим темпом роста до мидла расти будете еще столько же. Вам нужно в офис.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы