@zerx1

Практика для сисадмина?

Решил на самоизоляции попробовать повозиться с администрированием. Какой дистрибутив выбрать, чтобы в будущем использовать при трудоустройстве ? Я так понял, можно в centos пробовать, может еще какие варианты есть ?
  • Вопрос задан
  • 923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Семейство RedHat: Centos, Fedora, Oracle Linux и собственно RHEL. Котируются в серьёзном энтерпрайзе типа банков. Хороший выбор с заделом на будущее.
Семейство Debian: Debian, Ubuntu, Mint, что-то там ещё. Популярны, по ним больше разжёванных инструкций и прочего, часто встречаются в IT-компаниях (в том же Яндексе). Хороший выбор для старта.
Arch, Gentoo, Slackware, и BSD-семейство туда же - выбор суровых красноглазиков. Очень познавательно, но сложно, если не бездумно копипастить команды с вики, а реально вникать.
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
centos debian
собственно этого хватит
Можешь поколупать для расширения кругозора экзотику
pfsense thinstation и тд но это именно для саморазвития.
При администрирование серверов не особо влияет сама ос, ты поймешь что разница между всеми юникс подобынми системами нечтожна, по факту все сводится к администрированию самх демонов.
А вот что именно тебе интересно администировать тут нужно понять что хвататься за все лучше не стоит
Если тебе больше нравятся сети то точно учи TCP/IP - хотя их вообще полезно занть
Соответственно фаерволы и прокси и тд и тп
bash в любом случае нужен, а именно stdin stdout stderr -понимать как между ними передавать потоки. sed find awk cut wc df du очень полезно будет.

Если веб
то apache+nginx+mysql и тд желательно начинать с готовых решений типо ispconfig3 поставишь пару раз так и в голове уляжется немного.
В общем вначале определись с направлением.
А то пока это "я хочу стать компьютерщиком, что мне почитать"
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если linux то их всего три. Debian/Ubuntu/Centos
Ответ написан
@Antuan1979
Debian, CentOS, FreeBSD
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы