marks
@marks

Google Home Mini — как смогли взломать устройство?

Всем привет.

Вчера вечером моя колонка Google Home Mini заговорила - неизвестный голос на английском языке стал рассказывать о том, что за информационной безопасностью нужно следить :) Потом заиграла какая-то музыка. Насколько я понял, голос тоже был записью, а не "прямое включение".

Понятно, что колонку взломали, стал искать в сети, что за взлом, но ничего конкретного не нашел. У разных пользователей случалось подобное, но там взломщик лично общался, плюс менялись какие-то настройки устройства/сети.

Читал, что, скорее всего, WiFi в доме кем-то взломан. Но проблема в том, что живу я в Испании, а голос вещал на английском, так что вряд ли это какой-то местный хакер. Плюс пароль от сети своей я никому не даю.

В общем, вопрос - что это было и как с этим бороться?
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
marks
@marks Автор вопроса
WPA2+WPA шифрование, пароль вроде такого GS83FF88GLK5, в нем 14 символов. Роутер провайдерский, он не понимает никаких символов для пароля, кроме цифр и букв.

Сейчас глянул - у меня был активен DMZ и Port Mapping - когда-то давно баловался с одной штукой и так и не выключил. Сейчас отключил.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
хакер местный, голос записан или переведен
Вам (скорее всего) ломанули вифи
защищаться - выставить нормальный пароль с шифрованием wpa2 - от 10 символов

щас какое шифрование? пароль какой? (можете написать, нам все арвно до Вас далеко) ))
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
подключай Амазон и Алису - они ее за*дят
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы