Как лучше распространить (продавать) коммерческий проект (angular 9 + php), локально или на сервере с общим доступом?

Пишу проект на Angular 9 + php. Как его лучше монетизировать?
Я лично вижу 2 пути:
1) Локально. То есть скидывать исходники кода человеку, он устанавливает на свой сервер и пользуется. Оплата 1 раз.
2) На сервере. То есть организовать помесячный доступ к программе.

Могу реализовать 2-мя способами. Но я думаю легче будет все-таки реализовать локально. Что нужно сделать, чтобы человек просто не перепродавал мой код, который я ему скину? Ведь там по сути js скомпилированный + php код. Ну а если организовать свой сервис с помесячной оплатой, то нужно грамотно подойти к вопросу безопасности и хранения данных.
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Решения вопроса 1
@boss_lexa
во первых не смешивайте бизнес модели (единоразовая оплата и подписку ежемесячно/ежеквартально/ежегодно) и тип пользования (SaaS или установка на сервер клиента)

1) Регулярная подписка скорее всего даст большую прибыльность с одного клиента (LTV), чем стоимость его привлечения (CAC) и для бизнеса лучше выбрать именно ее. Но все зависит от сложивших рыночных условий на ваш продукт - возможно в данном типе бизнеса подписки не берут. Чтобы понять нужно изучить рынок и сделать какие-то тестовые продажи. Даже если клиент пользуется ПО на своем сервере - вы также можете лицензировать его по подписке. А еще для подписки важно правильно выбрать периодичность ее оплаты так, чтобы ее бизнес модель сложилась (LTV > 2 CAC не более чем за полгода) - некоторые компании берут например не менее чем за 3-6 месяцев оплаты - тк меньше им не окупаются затраты на привлечение клиентов в разумное время.

2) Для защиты вашего ПО от кражи - самый надежный вариант продавать только доступ к своему серверу, про защиту данных и стоимость серверов - посмотрите на сервис Lightsail AWS - там в одном регионе по 3 датацентра с низким пингом, делаете репликацию и бекапы чтобы данные были надежно защищены от потери и были высокодоступны, недорогие цены на vps от 3.5$/месяц.

Установка на сервер клиента - это как правило нужно только корпоративным клиентам, для которых критически важна информационная безопасность - такие клиента готовы платить за это!

А еще есть ряд клиентов - которым администрирование своего сервера/хостинга - не удобно.

Какое бы ПО вы не выбрали для обфускации и защиты кода на сервере клиента - его все равно сломают. В коде вашем копаться никому не надо - а вот сломать так чтобы можно было пользоваться бесплатно - это сделают!

Поэтому лучшее заграждение от защиты кода - это цена! Чтобы оградиться от всяких "складчиков" и прочих, кто будет заниматься "взломом" защиты.

Поэтому решение - 2 тарифа:
  1. регулярная недорогая подписка на SaaS сервис в облаке (ежеквартально/ежемесячно/ежегодно) для клиентов которые платят немного
  2. регулярная подписка с большой стоимостью с установкой на сервер клиента (ежеквартально/ежемесячно/ежегодно) для корпоративных клиентов которые готовы платить много
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@maksim_fix
Junior PHP developer
А вы не просто код скидывайте, а устанавливайте на их сервер. Под ключ, так сказать. Тут смотря какой проект, если у вас есть возможность массово продавать ваш продукт, то почему бы не монетизировать его, как сервис?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Аренда функционала в виде сервиса: X.
2. Договор и продажа лицензии на использование копии с закрытым кодом: 100X.
3. Договор и продажа лицензии на использование копии с открытым кодом: 300X.

Закрытие кода: ionCube.
Сразу все варианты реализуйте и проблема решена.
Ответ написан
@caballero
Программист
проблема не в том как устанавливать а в том чтобы найти покупателя.
а для этого надо вложить нехилые бабки в продвижение
и сам проект должен быть такой чтобы за него платили
Ответ написан
@maksam07
Не знаю на сколько резонно, но думаю можно посмотреть в сторону IonCube Encoder. Важную инфу вынести в определенный файл и закодить. В том числе и интересные функции, которые не хотелось бы раскрывать, но и если этот файл не заинклудить в проект, то проект не будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы